Новости Тверской митрополии

17 Апреля 2014
В светоносный и спасительный праздник Святой Пасхи от всего сердца обращаю ко всем вам древнее пасхальное приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Такими словами приветствовали друг друга апостолы, узнавшие о Воскресении Спасителя. Это приветствие неоднократно звучит во время Пасхальных богослужений, и именно такими словами верующие люди, согласно древней церковной традиции, приветствуют друг друга на протяжении сорока дней от праздника Пасхи до Вознесения Господня. Используя Пасхальное приветствие в повседневной жизни, обращая его к родственникам, друзьям и коллегам, мы свидетельствуем об исключительной важности такого события, как Воскресение Господа нашего Иисуса Христа из мертвых. По слову апостола Павла, «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор.15:14).

Воскресение Христово, произошедшее два тысячелетия назад, столь радостно празднуется по сей день, потому что это событие имеет непосредственное отношение к судьбе каждого человека. Апостол Павел так объяснял эту связь: «Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас» (Рим. 8:11). Воскресение из мертвых Богочеловека Иисуса Христа открыло верующим в Него двери рая. «Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения» (Рим. 6:4-5).

Простое изучение истории христианской Церкви красноречиво свидетельствует о силе Воскресения. Именно в христианстве зародился феномен мученичества – люди добровольно принимали мучения и смерть за веру во Христа, потому что знали, что воскреснут вместе с Ним. Как восклицает в своем огласительном слове на Пасху святитель Иоанн Златоуст, «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!». Вера в Воскресение Христово научила нас не бояться смерти, эта вера стала движущей силой для множества людей, которых мы почитает святыми.

В этом году наше Отечество отмечает знаменательную дату - 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Великий подвижник, молитвенник земли Русской – задумывались ли мы, откуда черпал преподобный Сергий силы для своих многочисленных подвигов? В чем находили смысл жизни тысячи других подвижников благочестия? Как писал об этом Преподобный Симеон Новый Богослов, «Христос Господь благодатью Святого Духа приходит к нам и воскрешает умерщвленные души наши, и дает нам жизнь, и дарует очи видеть Его Самого, бессмертного и нетленного, живущим в нас». И это – пример для каждого из нас.

Радость праздника Святой Пасхи в этом году усугубляется еще юбилейной датой - 475-летием явления святыни Тверской земли иконы Божией Матери «Оковецкой», которое мы будем отмечать в июле. Часто ли мы задумываемся о том, какую милость являла и являет нашему народу Матерь Божия за все время существования Русской Православной Церкви? Еще одна значимая юбилейная дата нынешнего года - 425-летие установления на Руси Патриаршества. Мы помним, что первым русским Патриархом стал уроженец Тверской земли святитель Иов. И верим, что предстательством Божией Матери и молитвами великого святителя, Господь сохранит нашу Церковь, Отечество наше и всех нас от болезней, бед и всяческих потрясений.

Пусть радостная весть о Воскресении Господа нашего изо дня в день становится для нас призывом для совершения добрых дел. Будем произносить слова Пасхального приветствия с верой и благоговением, ведь в них заключена великая сила! «Надо ли основать веру, сотворить надежду, воспламенить любовь, просветить мудрость, окрылить молитву… на все это найдется довольно силы в двух чудодейственных словах: «Христос воскресе!», говорит святитель Филарет, митрополит Московский.

«Воскресения день. Просветимся, людие!» – возглашает сегодня Святая Церковь. Пусть же этот праздник станет для нас днем победы над ложью, злобой, враждой и завистью сеющихся духами злобы поднебесной, особенно в настоящее время среди братьев славян! Пусть сегодня каждый из нас ощутит силу Христова Воскресения, которая способна изменить мир и каждого человека, с верой отзывающегося на зов Спасителя: «Приидите ко Мне, вси труждающиися и обременнии, и Аз упокою вы» (Мф. 11.28). Пусть вера в Господа помогает нам бережно относиться к нашим ближним, побеждая разногласия, объединяя теснейшим образом. Пусть свет Христова Воскресения через добрые дела Его последователей продолжает освещать мир вокруг нас! Будем радостно праздновать этот особый день, вновь и вновь приветствуя друг друга вечными словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

†смиренный В И К Т О Р,
МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ