Новости Тверской митрополии

12 Апреля 2014
По статистике Госнаркоконтроля, свыше 8 миллионов россиян с разной степенью интенсивности употребляют наркотики. За последние 10 лет за наркопреступления к ответственности были привлечены около 3 миллионов человек, а освободились от зависимости за это же время около 100 тысяч. Ежегодно в России от употребления наркотиков умирают от 20 до 30 тысяч человек.

8 апреля 2014 года в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана в Москве состоялась конференция «Об участии реабилитационных структур Русской Православной Церкви в национальной системе реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан».

От Тверской епархии в конференции принял участие заместитель председателя Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии по работе с наркозависимыми протоиерей Андрей Лазарев.

Участники форума признали ведущую роль Церкви в реабилитации наркозависимых и необходимость создания единой сети церковных реабилитационных структур. На конференции также обсудили деятельность сектантских и деструктивных организаций, использующих в своих целях проблемы наркозависимых.

На сегодня в России более 60 реабилитационных центров. В планах выстроить такую систему, в которой в каждой митрополии будут работать «дома на полпути», в каждой епархии — отдел по противодействию наркомании, а в каждом областном центре — кабинеты первичного приема, телефоны доверия, мотивационные центры, при этом каждый прошедший реабилитацию сможет найти духовного наставника по месту жительства.

Следует отметить, что по благословению Высокопреосвященнейшего Виктора митрополита Тверского и Кашинского в Тверской епархии с 2012 года уже работает реабилитационный центр для наркозавимых «Радуга» при Вознесенской церкви города Кимры, руководителем которого является протоиерей Андрей Лазарев.

Отдел социального служения Тверской епархии