Новости Тверской митрополии

4 Апреля 2014
В четверг 5-й седмицы на утрени (в среду вечером), по древнему обычаю, поется последование Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, а также читается Житие преподобной Марии Египетской (память ее 1 апреля по старому стилю), представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам. В каноне собраны и изложены все побуждения к посту и покаянию, – и Святая Церковь повторяет его теперь в полном составе, чтобы вдохнуть в нас новые силы к успешному окончанию поста.

2 апреля в соборе «Белая Троица» г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Перед чтением Великого покаянного канона было прочитано житие преподобной Марии Египетской - величайшей подвижницы благочестия, духовный опыт которой предлагается Церковью в назидание верующим в дни Святой Четыредесятницы. В народе богослужение утрени носит название «Мариино стояние», как богослужение, которое совершается в память о великом подвиге преподобной.

Информационная служба Тверской митрополии