Новости Тверской митрополии

24 Марта 2014
22 марта Православная Церковь чествует память святых 40 мучеников в Севастийском озере мучившихся.

Они веровали в Бога, Христа исповедали, Духу Святому не противоборствовали и от святой Животворящей Троицы прославились, оставив воспоминание о своем подвиге для назидания во спасение всем верующим в Отца и Сына и Святого Духа. Имена святых сорока мучеников таковы: Кирион (Кирий), Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик (Евник), Валент (Уал), Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанеий, Илиан, Сисиний, Аггий, Афтий, Флавий, Акакий, Екдикий (Екдит), Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Домитиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Валерий, Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглаий.

22 марта в день памяти свв. 40 мчч. Севастийских митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Богородицком Житенном женском монастыре г. Осташкова. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Осташковского округа иерей Димитрий Марковский, клирики монастыря.

Со словом проповеди о подвиге святых сорока мучеников обратился к прихожанам благочинный округа отец Димитрий.

В честь праздника было освящено коливо.

По окончании богослужения правящий архипастырь поздравил верующих с одним из самых любимых православным народом праздников Великого поста – памятью 40 Севастийских мучеников.

Накануне вечером Владыка митрополит возглавил в обители всенощное бдение.

***

В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Почему жаворонки? Крестьяне обращали внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняя это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонки изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии