Новости Тверской митрополии

8 Марта 2014
Веру Христову яко щит внутрь приим в сердце твоем, противные силы попрал еси, многострадальче: и венцем небесным венчался еси вечно, Феодоре, яко непобедимый (тропарь святому Феодору Тирону).

В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону, в честь его благословляется коливо и раздается верующим.

7 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе г. Твери в сослужении благочинного II-го Калининского округа иеромонаха Дионисия (Батраева), духовенства церкви. По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Владыка совершил молебный канон вмч. Феодору Тирону и благословил коливо.

По окончании богослужения правящий архипастырь обратился к верующим с проповедью о святом великомученике Феодоре Тироне, о благословении в этот день колива, а также о неосуждении ближнего и богоугодной мытаревой молитве.

Накануне вечером митрополит Виктор совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме великомученика Пантелеимона Целителя при Областной клинической больнице г. Твери в сослужении председателя Отдела социального служения Тверской епархии иеромонаха Амвросия (Желябовского), настоятеля храма в честь Архангела Михаила протоиерея Алексия Сорочинского.

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Информационная служба Тверской митрополии