Новости Тверской митрополии

5 Марта 2014
В первую седмицу Великого поста в православных храмах на Великом певечерии читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Канон разделён на четыре части и прочитывается в первые четыре дня поста. Чтение канона в начале Великого поста помогает христианину молитвенно настроиться на предстоящий постнический подвиг. В тропарях канона изложены все побуждения к посту и покаянию, приводятся многочисленные примеры из Ветхого и Нового Завета, применительно к нравственному состоянию души грешника, оплакивающего свои грехи. Канон назван великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству его тропарей (около 250, тогда как в обычных канонах их бывает около 30).

3 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Виктор молился за уставным богослужением в соборе «Белая Троица» г. Твери, где были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

Вечером Владыка Виктор совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии