Новости Тверской митрополии

4 Марта 2014
Это воскресенье называется прощенным, так как сегодня после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда верующие с земными поклонами испрашивают друг у друга прощение, чтобы очищенной от гнева и обид душой, примирившись со всеми ближними вступить в Великий пост, который начинается в понедельник.

В Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении соборного духовенства. Богослужебные песнопения исполнял детский хор «Аллилуйя».

Накануне вечером Владыка митрополит совершил в соборе всенощное бдение.

В завершении литургии было зачитано Послание митрополита Тверского и Кашинского Виктора клиру и пастве Тверской епархии по случаю начала Великого поста 2014 года.

Вечером 3 марта Его Высокопреосвященство возглавил в кафедральном соборе Великую вечерню с чином прощения.

В конце богослужения, после молитвы перед началом Великого Поста, митрополит Виктор обратился к собравшимся в храме священникам, монашествующим и мирянам с пастырским словом, в котором призывал всех молиться друг за друга и простить ближних, а также попросил прощения у паствы и подал каждому подходящему к нему прощение и благословение на Великий пост.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии,
фотографии сайта кафедрального собора г. Твери