Новости Тверской митрополии

24 Февраля 2014
Ныне Святая Церковь напоминает нам о Суде Божием и тем хочет воодушевить своих чад на большие труды, а нерадивых пробудить от усыпления... Беда наша, что мы привыкли отдалять от себя час Суда... Но придется и нам предстать на Суд и дать отчет за дни и годы жизни... Не лучше ли каждый час держать себя так, как если бы Господь должен был явиться теперь?.. Враг знает силу этого помышления и всячески заслоняет его в нашей памяти... Ныне или завтра придет смерть и запечатлеет собою нашу участь навсегда, ибо по смерти нет покаяния... В чем застанет нас смерть – в том и предстанем на Суд... Запечатлейте образ Суда Божия в уме и сердце и всегда помните о нем (свт. Феофан Затворник).

Велик и страшен будет этот день для каждого из нас. Потому и суд этот называется Страшным, так как открыты будут перед всеми наши дела, слова, и самые тайные мысли и желания. Тогда уже не на кого нам будет надеяться, ибо Суд Божий праведен, и каждый получит по делам своим.

23 февраля в Неделю о Страшном Суде митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию и всенощное бдение накануне воскресного дня в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении соборного духовенства.

На воскресной литургии было зачитано Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине.

Также в этот день на богослужении были вознесены молитвы о мире на Украине и о упокоении погибших в результате столкновений на Украине.

***

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви 23 февраля на сугубой ектении возносили особые прошения о мире на Украине, а также совершали заупокойную ектению с включением прошения о упокоении погибших в результате столкновений на Украине.

Информационная служба Тверской митрополии