Новости Тверской митрополии

17 Февраля 2014
14 февраля 2014 председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности иеромонах Амвросий (Желябовский) принял участие в презентации проекта «ДИАЛОГ КУЛЬТУР НА ТВЕРСКОЙ ЗЕМЛЕ» Тверского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», которая прошла в областной библиотеке имени Горького в рамках XX-й недели тверской книги.

Тверитяне смогли познакомиться с новым издательским проектом Фонда – журналом «Диалог культур», а также всесторонне обсудить актуальную для Тверской области проблему создания общественной площадки по взаимодействию с национальным гражданским сектором в целях его поддержки на уровне законодательной власти области.

Гости и участники мероприятия стали свидетелями различных подходов к животрепещущей для Верхневолжья и России в целом теме межнационального согласия. Академическое представление на проблему прозвучало в двух докладах: «Сохранение русского языка как актуальная задача современной национальной политики» доктора филологических наук, профессора ТвГУ Л.Н. Скаковской и «Диалог культур: условия и перспективы осуществления» доктора философских наук, профессора ТвГУ Б.Л. Губмана.

Церковная точка зрения была высказана иеромонахом Амвросием (Желябовским) в его речи на тему «Благотворительность и социальная поддержка как общие направления деятельности православной Церкви и Тверского фонда мира». В заключение, тепло обратившись к участникам собрания, отец Амвросий напомнил, что «если бы люди помнили о Боге, о том, что «Бог есть любовь», конфликтов давно бы не было…

Научая современного человека истинным свойствам любви, православное мироощущение несет современному обществу неисчерпаемый ресурс милосердия, служения ближнему и мирного сосуществования».

Отдел социального служения Тверской епархии