Новости Тверской митрополии

14 Февраля 2014
Если спросить у любого прожившего долгую жизнь человека, какой период его земного бытия был самым запоминающимся и самым ярким, почти наверняка каждый пожилой человек вспомнит свою молодость. Молодые годы - это время надежд. Молодость устремлена в будущее, и поэтому всю дальнейшую жизнь мы храним воспоминания о ней в своем сердце. Однако было бы неправильным считать молодые годы временем беззаботным и легким. Ведь именно в этот период мы определяем свой путь на всю дальнейшую жизнь. Убеждения, привычки и принципы, которые мы приобретаем в молодые годы, всегда будут с нами. Поэтому к молодости следует относиться ответственно, чтобы впоследствии не жалеть о неправильном выборе или неверных поступках. Недаром святитель Игнатий Брянчанинов в своем труде «Аскетические опыты» обращался к молодым людям с такими словами: «Юноша! Будь благоразумен и предусмотрителен: в годы юности твоей обрати особенное внимание на приобретение хороших привычек: в летах зрелости и старости твоей возрадуешься о богатстве, приобретенном беструдно в лета юности».

В годы моей молодости невозможно было даже представить словосочетание «православная молодежь». Молодые люди порой появлялись в храмах, но за это их подвергали унижению и общественному порицанию. Такова была стратегия государства - представить Церковь архаичным институтом, пережитком прошлого, чем-то ненужным и потому практически не существующим. Сегодня сложно даже представить, сколько сил уходило у государственных деятелей на закрытие храмов, атеистическую пропаганду и преследование верующих. Однако, по слову апостола Павла, «Бог поругаем не бывает», и сегодня двери православных храмов вновь открыты для каждого. Сегодня любой из нас может войти в храм и получить духовную поддержку. От этого мое сердце исполняется радости и благодарности Богу.

Однако будем честными: несмотря на свободу и отсутствие гонений на Церковь, порог храма переступает далеко не каждый человек. Не каждый, особенно в молодом возрасте, задумывается о вечных вопросах смысла жизни и спасения души. Немало молодых людей существует сегодня по принципу «жить быстро, умереть молодым», толкая себя к нарушениям заповедей Господних, приобретая при этом духовные болезни. Святитель Тихон Задонский писал: «Сердце у человека одно: когда он ищет временного, тогда забывает заповедь Господню о вечном, когда же обращается к вечному и углубляется в него, тогда забывает о временном и нерадит о нем. Двояких попечений о временном и вечном, двоякой любви к временному и вечному, в сердце быть не может. Непременно преобладает одно из двух: или временное, или вечное».

Как же нам, людям, уже обретшим веру в Спасителя мира Иисуса Христа, открыть свет Божьего слова тем, кто еще не знает Истины и не задумывался о ней? Ответ на этот вопрос прекрасно сформулирован в Евангелии от Матфея: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Иными словами, каждый из нас, верующих людей, должен стать примером для окружающих. Наш образ жизни, наше мышление и наши поступки должны вдохновлять окружающих нас людей. Мы должны называться христианами не только потому, что посещаем богослужения, но потому что и в повседневной жизни поступаем так, как заповедал наш Спаситель. Наша чистая и честная жизнь - это лучшая проповедь Божьего закона, наши собственные слова и поступки - лучшее доказательство истинности христианского учения. Ведь сам Господь призывает нас: «будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).

Я сердечно приветствую всех вас с Днем православной молодежи, который традиционно отмечается 15 февраля, в праздник Сретения Господня. Пусть молитвами Пресвятой Богородицы и всех святых древней Тверской земли храмы наши наполняются молодыми людьми, искренне верующими в Спасительную Жертву Господа нашего Иисуса Христа, следующими заповедям Божьим своими словами и делами, избегая нарушать завет Спасителя: «Не судите, да не судимы будете … Мф. 7.1), памятуя, что суд принадлежит только единому Богу.

Божие благословение да пребывает над всеми Вами.

смиренный Виктор,

МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ