Новости Тверской митрополии

13 Февраля 2014
В сегодняшней России вновь обретают силу такие слова, как милосердие, гуманность, сострадание и человеколюбие. Ещё совсем недавно понятие благотворительности исключилось из обихода как пережиток прошлого. Взамен была сформирована и развивалась система социального обеспечения. Отрадно отметить, что на сегодняшний момент происходит рост благотворительных организаций, в том числе и церковных, частных благотворителей, которые в свою очередь нацелены на тесное взаимодействие с социальными государственными службами и учреждениями.

11 февраля 2013 года прошла очередная выездная благотворительная акция по поддержке многодетных и малообеспеченных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, престарелых граждан, организованная Отделом социального служения Тверской и Кашинской епархии. На этот раз благотворительную помощь встречало Бологовское благочиние. С сердечной теплотой в храме в честь Живоначальной Троицы сотрудников Отдела встретил благочинный Бологовского округа протоиерей Василий Садженица.

В целом в рамках акции благотворительную помощь получили нуждающиеся семьи Бологовского благочиния, социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Бологое, социально- реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Бологовского района, Березайский и Куженкинский дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Всего нуждающимся было передано около 700 пар новой обуви и средств личной гигиены в объеме 2000 единиц.

В ходе визита состоялась рабочая встреча председателя Отдела социального служения иеромонаха Амвросия (Желябовского) с благочинным Бологовского округа протоиереем Василием Садженицей, на которой обсуждались наиболее важные вопросы социального служения благочиния, особое внимание было уделено проблемам материнства и детства, противоабортного консультирования.

Также Отдел социального служения посетил Куженкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В ходе встречи состоялась беседа с директором дома-интерната Медведевой И.А, была проведена экскурсия, во время которой сотрудники Отдела имели возможность неформально пообщаться с постояльцами социального учреждения и подарить им подарки.

Отдел социального служения выражает особую благодарность благочинному Бологовского округа протоиерею Василию Садженице за оказанную поддержку в организации и проведении акции.

Отдел социального служения и церковной благотворительности
Тверской и Кашинской епархии