Новости Тверской митрополии

10 Февраля 2014
В День Святой блаженной Ксении Петербургской исполнилось 15 лет общественной организации «Тверской городской союз инвалидов православного вероисповедания во имя Всемилостивого Спаса «Завет»». В числе добрых партнеров организации «Завет» - Отдел социального служения и церковной благотворительности Тверской и Кашинской епархии. Знакомый не понаслышке с проблемами организации, председатель Отдела иеромонах Амвросий (Желябовский) считает, что конкретная поддержка инвалидов-колясочников, - это проверка человека на человечность…

На протяжении всего этого времени бессменным лидером организации является Ирина Николаевна Копцева. Сама инвалид с детства, оказавшись в непростой ситуации, она в Боге и Православной Церкви нашла и опору, и утешение… Воцерковляясь сама, стала помогать друзьям, таким же, как и она, людям в инвалидных колясках… Они-то и уговорили ее объединиться, чтобы сообща решать такую обычную, не воспринимаемую здоровым человеком задачу, - добраться на инвалидных колясках до Церкви.

Настоящим домом для тверских колясочников стал Воскресенский кафедральный собор г. Твери. Духовное окормление организации осуществляет протоиерей Александр Душенков. Как говорит сама Ирина Николаевна, «прихожане собора – самые близкие люди для членов организации…». «Именно на пожертвования прихожан мы заказываем себе транспорт, чтобы добраться до исповеди и причастия, поехать в паломническую поездку… Их руками ставятся наши свечи пред иконами, порою физически поддерживаются те, кто падает в ходунках, стоя в храме; их устами мы защищаемы от порою звучащих грубых нападок со стороны незнакомых с группой колясочников людей. Одним словом, это те люди, через которых на нас изливаются «милости Спаса нашего Иисуса Христа…»

Поскольку помощь свою они творят в тайне и запрещают мне называть их имена, низко кланяюсь каждому от лица членов организации «Завет».

Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем людям с подобными нашим проблемами: «Не замыкайтесь в себе! Объединяйтесь – идите к Богу! Прилепитесь к православному храму – здесь милости Божией хватит на каждого…»

В этот юбилейный для организации «Завет» день председатель Отдела социального служения иеромонах Амвросий (Желябовский) пожелал всем ее членам сил и доброго здравия, вручив каждому памятный подарок.

Фотогалерея

Отдел социального служения Тверской епархии