Новости Тверской митрополии

7 Февраля 2014
6 февраля Православная Церковь совершает память святой блаженной Ксении Петербуржской.

К числу лиц истинно-юродивых Христа ради, к числу истинно-блаженных, прошедших весь путь нравственного самоусовершенствования и всецело посвятивших себя на служение Господу Богу, бесспорно принадлежит и столь всем известная и глубоко чтимая подвижница XVIII века Ксения Григорьевна Петрова, почивающая на Смоленском кладбище в Петербурге.

...Блаженная Ксения Петербургская (XVIII - нач. XIX в.), бывшая юродивой, почиталась еще при жизни и на протяжении XIX-ХХ веков скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевания со смирением насмешек, Блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения. Ее часовня на Смоленском кладбище С.-Петербурга была испещрена благодарениями за соделанные чудеса по ее молитвенному предстательству.

5 и 6 февраля митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил праздничные богослужения - всенощное бдение и Божественную литургию - в храме святой блаженной Ксении Петербуржской (м/р Юность г. Тверь). В этом году они посвящаются 10-летию первой службы.

В престольный праздник Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный II-го округа церквей г. Твери иеромонах Амфилохий (Желябовский), клирик Владимирского храма г. Твери иерей Вадим Желябовский, пресс-секретарь Тверской епархии, настоятель церкви блж. Ксении иерей Максим Мищенко, клирики храма.

С проповедью о святой Ксении, ее подвиге юродства Христа ради, чудесной помощи людям по молитвам блаженной, обратился к верующим отец Амфилохий.

В завершении литургии было освящено праздничное коливо и пропето славление святой блаженной Ксении.

По окончании богослужения правящий архипастырь поздравил прихожан с престольным праздником, а также с юбилейной датой со дня первой службы, совершенной в этой церкви.

***

6 февраля 2004 года произошло событие, которое стало для жителей микрорайона Юность самым радостным и важным. Именно в этот день, в престольный праздник чествования святой блаженной Ксении Петербуржской, по благословению правящего архипастыря была совершена первая литургия в новом храме, построенном буквально за год «всем миром» - на пожертвования простых верующих.

Все новые и новые жители микрорайона приходят помолиться блаженной Ксении, ставшей покровительницей м/р Юность.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии