Новости Тверской митрополии

21 Января 2014
На следующий день после Святого Богоявления Церковь соборно чтит того, кто послужил делу крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета.

Сам Господь сказал о Своем Предтече, что «… из рождённых женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя…» (Лк., 7:28). За святость, праведность и строгость жизни, большая часть которой прошла в безлюдной иудейской пустыне, Святая Церковь наименовала пророка Иоанна Ангелом пустыни. Крещением Господним служение пророка Иоанна не закончилось. Он по-прежнему свидетельствовал о Христе как об Агнце, взявшем на Себя грехи мира…

20 января в Попразднство Богоявления, праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Осташкова. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Осташковского округа, настоятель собора иерей Димитрий Марковский, духовенство церкви.

В завершении литургии была вознесена молитва Пророку Предтечи и Крестителю Господню Иоанну.

По окончании богослужения правящий архипастырь поздравил верующих с праздником собора Крестителя Господня Иоанна, рассказав в своей проповеди о величайшем из Пророков, прославленном Церковью как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рождённых пречестнейший, и светлый Слова глас».

Всенощное бдение праздника Владыка митроплит возглавил в Богородицком Житенном женском монастыре г. Осташкова в сослужении благочинного Осташковского округа иерея Димитрия Марковского, клириков обители.

В завершении богослужения митрополит Виктор поздравил насельниц и прихожан обители с праздником Крещения Господня и днем чествования Святого Пророка Иоанна, крестившего Господа нашего Иисуса Христа в водах Иорданских, чтобы «исполнить всякую правду» (Мф., 3:15).

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Информационная служба Тверской митрополии