Новости Тверской митрополии

16 Января 2014
14 января Православная Церковь совершает празднование Обрезания Господня и чтит память одного из великих учителей и святителей - Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской (379).

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт.17,10-14; Лев.12,3). При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. Итак, Он был обрезан, чтобы явно было Его человечество. О чем увещевает нас в этот день Святая Церковь? Ибо, как без обрезания, которое совершалось в Ветхом Завете на 8-ой день после рождения младенца, человек не мог войти в общество избранного народа, так и без духовного обрезания христианин не может войти в Царствие Божие.

«Не без причины и не случайно божественный Василий разрешился от тела и преставился от земли к Богу в день Обрезания Иисуса, празднуемый между днем Рождества и Крещения Христова. Поэтому сей блаженнейший, проповедуя и восхваляя Рождество и Крещение Христово, превозносил обрезание духовное, и сам, совлекшись тела, удостоился вознестись ко Христу именно в священный день воспоминания Обрезания Христова. Посему-то и установлено в настоящий день ежегодно чтить память Великого празднованием и торжеством» (из слова святителя Амфилохия, епископа Иконийского о святителе Василие). По преставлении святого Василия Церковь тотчас стала праздновать его память.

14 января в день Обрезания Господня и памяти свт. Василия Великого Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Вознесения Господня г. Кашина. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Кашинского округа, настоятель храма протоиерей Димитрий Кунченко, духовенство церкви.

О сегодняшнем празднике рассказал в своей проповеди клирик кафедрального собора г. Твери диакон Максим Казван.

В честь праздника освятили коливо.

В завершении литургии благочинный – отец Димитрий – от лица духовенства поздравил митрополита Виктора со всеми праздниками, которые совершает Церковь в эти святочные дни. Владыка митрополит поблагодарил за поздравления отца настоятеля, подчеркнул значимость празднуемого ныне события Обрезания Господня и преподал верующим свое архипастырское благословение, пожелав всем помощи Божией в делах любви и милосердия.

Накануне вечером митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил всенощное бдение праздника Обрезания Господня в церкви Рождества Христова г. Кашина в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Саулова, духовенства города.

По окончании вечернего богослужения Владыка митрополит обратился к прихожанам с проповедью о двух важнейших событиях, празднуемых в эти святые дни - Рождестве Господа Иисуса Христа и Его Обрезании.

Фотогалерея 1

Фотогалерея 2

Информационная служба Тверской митрополии