Новости Тверской митрополии

4 Января 2014
Пречистая Матерь Господа даровала святым женам Руси благодать и силу в исполнении закона материнства во всей его красоте, любви и самоотверженности. Такое материнство возможно на земле лишь при хранении святыни брака — образа единства супругов в любви. Хранение святыни брака — один из величайших подвигов человека, и темные силы любыми средствами пытаются разрушить всякий брак, в котором супруги приближаются к восстановлению единства.

Святая Иулиания — хранительница и защитница целомудрия. Мученичество святой Иулиании совершилось зимой 1406 года. Воспротивившись насильнику, пленившемуся ее красотой, святая была жестоко убита. Князь Юрий приказал отрубить ей ноги и руки, а тело её бросить в реку Тверцу.

В 1815 г. разбирали старый Преображенский собор в Торжке, обнаружив часть гробницы святой княгини. С 1819 г. драгоценная рака с мощами святой пребывала в новом Преображенском соборе. В 1918 г. собор закрыли. До 1930 г. мощи покоились в храме Архангела Михаила. С тех пор судьба их неизвестна.

По сложившейся традиции в День памяти благоверной княгини Иулиании Новоторжской митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершает Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме г. Торжка.

2 января, накануне праздника, Владыка митрополит совершил в храме малую вечерню с чтением акафиста святой княгине-мученице, а также всенощное бдение в сослужении духовенства г. Торжка.

В этот день по окончании вечернего богослужения митрополит Виктор совершил заупокойную литию у гроба скоропостижно скончавшегося накануне настоятеля Троицкой церкви г. Торжка протоиерея Леонида Новикова.

За праздничной литургией 3 января Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), игумен Борисоглебского мужского монастыря г. Торжка иеромонах Арсений (Леонов), духовенство Торжокского благочиния.

О мученическом подвиге, о целомудрии святой княгини Иулиании Вяземской рассказал в проповеди иеромонах Иаков (Стёпкин).

В завершении литургии Владыка Виктор освятил праздничное коливо.

По окончании богослужения митрополит Виктор совершил чин отпевания над телом новопреставленного протоиерея Леонида.

В архипастырском слове в этот день прозвучало много теплых слов в адрес усопшего, а также выражение скорби о его утрате.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии