Новости Тверской митрополии

2 Января 2014
С 1492 года на Руси отмечали Новолетие как церковно-государственный праздник. Смыслом богослужения в Новолетие было воспоминание проповеди Спасителя в Назаретской синагоге, когда Иисус Христос сказал, что Он пришел «исцелять сокрушенных сердцем… проповедовать лето Господне благоприятное» (Лк. 4: 18–19).

1 января, в первый день наступившего 2014 г., Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор по традиции совершил Божественную литургию и молебное пение на Новолетие в соборе «Белая Троица» г. Твери в сослужении соборного духовенства.

В чин молебного пения на Новолетие были включены особые прошения на сугубой ектении об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, а также об исцелении пострадавших от рук террористов.

По окончании богослужения правящий Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив с началом гражданского Нового года собравшихся в храме горожан, призывая на всех благословение Божие в наступившем новом году, напутствуя жить в единстве, взаимопонимании и оставаться верными чадами Святой Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви за молебным пением на Новолетие возносились особые прошения и молитвы в связи с совершением террористических актов в Волгограде и Пятигорске.

***

Каждый праздник несет нам не только радость, но и труды (внешние и внутренние) при его встрече. Новый год отмечает государство, но и Церковь не проходит мимо него. С одной стороны, это событие показывает нам, что жизнь человека тесно связана со временем, с другой стороны, верующий человек всегда ищет, как преодолеть время. До указа Петра I Новый год праздновался в сентябре, и его перенос на середину зимы, как раз подчеркивает, что время само по себе не особенно важно - оно быстротечно и неуловимо. Христианин должен быть христианином везде и всегда. И каждый верующий человек, находясь в неумолимом потоке времени, стремится стать верным, постоянным в личных отношениях с Богом и ближними вопреки изменчивости этого мира и его временных границ. Каждый наступающий год напоминает христианину о вечности, о приближающемся последнем Страшном суде, о том моменте, когда каждый должен будет давать ответ Богу за дарованную жизнь.

Информационная служба Тверской митрополии