Новости Тверской митрополии

31 Декабря 2013
Возлюбленные о Господе досточтимые пресвитеры и диаконы, всечестные иноки и инокини, боголюбивые миряне – верные чада нашей Церкви!

От сердца, исполненного любовью и радостью, приветствую всех вас и поздравляю с праздником великой милости Божией к человеческому роду – Рождеством Христовым и Новолетием! Господь снова дарует нам счастье мысленно припасть к яслям Спасителя и вместе с сонмом ангелов, вифлеемскими пастухами и мудрецами-волхвами возвестить: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк 2;14).

Невозможно описать словами великое Таинство Боговоплощения. Можно лишь, вслед за апостолом Павлом, воскликнуть: «...великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире...» (1 Тим 3;16).

Минувший год был ознаменован важными для всей нашей Церкви памятными датами. Все вместе мы отпраздновали 1025-летие Крещения Руси и 400-летие династии Романовых. Наша земля отметила 975-летие Новоторжского Борисоглебского монастыря и 500-летие Тверской Христорождественской обители. В наступающем году мы будем торжественно отмечать 700-летие «игумена земли Русской» – преподобного Сергия Радонежского и 425-летие установления на Руси Патриаршества. Тверская митрополия отпразднует 725-летие со дня преставления первого епископа Тверского святителя Симеона и 475-летие явления Ржевской-Оковецкой иконы Божией Матери.

Прошедший год был ознаменован и важным воспоминанием лично для меня. Исполнилось 25 лет со дня моего рукоположения в епископский сан и возведения на древнюю, прославленную Тверскую кафедру.

Все эти годы я ощущаю, дорогие мои братья и сестры, вашу искреннюю любовь ко мне недостойному и горячую молитвенную поддержку. Благодарю вас за это и испрашиваю ваших молитв в дальнейшем, дабы Господь сподобил меня достойно проходить архипастырское служение!    

В эти святые рождественские дни призываю всех вас, дорогие мои, постараться донести радость о Боге, ради нас ставшего человеком, до сердец тех, кто пока не нашел своей дороги к храму, кто страдает от одиночества, пребывает в печали и отчаивается. Ведь невозможно быть по-настоящему радостным, если рядом с тобой кто-то страдает. Не пожалеем своего времени и сил, чтобы помочь нуждающемуся! Ведь сам Господь напоминает нам: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин15;12).

Дорогие мои, в этом году наша радость о Рождестве Христовом усугубляется принесением в пределы Русской Православной Церкви из монастыря святого Павла на Святой Горе Афон ковчега со Святыми и Честными дарами волхвов, поднесенных в Вифлееме Рождшемуся Богомладенцу Христу.

Принимая во внимание важность такого события и  учитывая то обстоятельство, что данная святыня впервые приносится в Россию, я обращаюсь к вам с благословенной просьбой поклониться данной святыне, которая по благословению Его Святейшества Патриарха Кирилла с 6 по 14 января будет пребывать в городе Москве, а с 14 по 30 января  –  в Санкт-Петербурге.

Ещё раз мысленно обнимаю всех вас и поздравляю с праздником Рождества Христова! Пусть Богомладенец Христос наполнит сердце каждого верного своего последователя миром и неоскудевающей любовью!

† В И К Т О Р,
МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ


Рождество Христово

2013/2014 гг.
г. Тверь