Новости Тверской митрополии

26 Декабря 2013
23 декабря в Тверском епархиальном управлении состоялось последнее в 2013 году заседание общего собрания духовенства Тверской и Кашинской епархии.

На собрании под председательством Главы Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Виктора присутствовали и. о. секретаря Тверского епархиального управления, руководитель епархиального Юридического отдела Д.Г. Калыгин, благочинные и руководители Епархиальных отделов, наместники и настоятели мужских монастырей и настоятельницы женских монастырей епархии, приходское духовенство.

Перед началом заседания была соборно пропета молитва «Царю Небесный…».

Архипастырским благословением и приветственным словом открыл собрание Высокопреосвященнейший митрополит Виктор.

Владыка отметил, что в 2013 году жизнь Тверской и Кашинской епархии была наполнена рядом значимых событий. Текущий год - год 1025-летия крещения Руси, - юбилейный для всей Русской Православной Церкви. Тверская и Кашинская епархия приняла активное участие в праздновании столь значимой даты, которой было посвящено множество мероприятий. Безусловно, главным из них стал Большой Волжский крестный ход, прошедший от истока до устья великой реки, по каноническим территориям 18 епархий Русской Православной Церкви. Примечательно, что 2013 год стал юбилейным и для самого крестного хода – пятнадцатого по счету. Отметили в этом году свои юбилеи и монастыри: Борисоглебский мужской (г. Торжок - 20 лет со дня возобновления), Христорождественский женский (г. Тверь - 500 лет со дня основания).

После приветствия Главы митрополии председатель Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Иаков (Стёпкин) представил видео-презентацию детских рисунков - победителей IX Международного конкурса «Красота Божьего мира». После завершения презентации Архиерейскими грамотами были награждены дети, занявшие призовые места.

Епархиальных наград также были удостоены работники Епархиального управления: Н.Н. Тимилова – медаль святителя Симеона II степени, В.М. Фунтяков – медаль святителя Симеона III степени; протоиерей Андрей Лазарев и диакон Михаил Иванов получили Архиерейские  грамоты.

В честь 10-летнего юбилея газеты «Верхневолжье Православное» митрополит Виктор поздравил бывший коллектив духовно-просветительской газеты для семьи и школы и наградил Архиерейскими грамотами тех, кто внес весомый вклад в развитие этого издания, наполнения  его содержания, распространения по Тверской области, кто активно трудился на ниве издательства.

По окончании череды награждений председатели Отделов Тверского епархиального управления выступили с докладами, посвященными итогам работы уходящего года.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Иаков (Стёпкин) доложил о деятельности возглавляемого им Отдела. Он призвал настоятелей и благочинных активнее обеспечивать участие детей и молодежи в конкурсах и мероприятиях, организуемых Отделом. По окончании доклада о работе образовательного Отдела епархии отец Иаков рассказал о мероприятиях, посвященных 1025-летию Крещения Руси.

Председатель Миссионерского отдела иерей Михаил Рогозин доложил о состоянии миссионерской деятельности и проведенных мероприятиях по развитию миссионерства в благочиниях, включающих работу посредством  культуры, СМИ, бесед в коллективах. Также отцом Михаилом был представлен отчет об издании и распространении газеты «Верхневолжье Православное».  

Председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Павел Сорочинский доложил о деятельности Отдела, перспективах развития военного духовенства. Отметил, что со сменой высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации улучшилось взаимодействие Тверской и Кашинской епархии с региональными и местными военными подразделениями.

Председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности иеромонах Амвросий (Желябовский) доложил о деятельности возглавляемого им Отдела. В текущем году работа осуществлялась по следующим направлениям: защита семьи, материнства и детства, оказание помощи престарелым и инвалидам, реабилитация лиц, страдающих наркозависимостью и алкоголизмом, организация добровольческой деятельности,  получение и распределение гуманитарной помощи, проведение конференций, обучающих семинаров для добровольцев и приходских социальных работников, круглых столов, посвященных вопросам благотворительности и делам милосердия, оказание благотворительной помощи и духовное окормление детей, находящихся в государственных социальных учреждениях. За год Отделом было проведено 11 благотворительных акций не только в областном центре, но и в районах нашей области, особенно масштабными получились акции «Соберем ребенка в школу» и «Дари радость на Рождество». Отдел реализовывал проект-победитель грантового конкурса «Православная инициатива-2012», в рамках которого был выпущен «Справочник добровольца».

Руководитель Информационной службы митрополии иерей Максим Мищенко доложил о проделанной работе, о состоянии и перспективах развития официального сайта Тверской епархии. Отец Максим отметил существенное увеличение посещаемости, индексируемости сайта. Главным успехом сайта за 2013 год является пробуждение интереса к его контенту со стороны православных из других епархий и областей РФ (лишь 50 процентов посетителей сайта - жители Тверского региона). За текущий год значительно увеличилось количество обращений за информационной поддержкой светских СМИ в форме информационных встреч, интервью для журналистов по важнейшим церковно-общественным событиям.

На собрании также решался вопрос о формировании состава Попечительской комиссии. Членами Попечительской комиссии избраны:
- председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности иеромонах Амвросий (Желябовский);
-  и.о. секретаря Епархиального управления Калыгин Д.Г.;
- заместитель председателя Отдела социального служения и церковной благотворительности иеромонах Дамаскин (Леонов);
- клирик Социального благочиния иерей Павел Шебуков;
- клирик храма Рождества Богородицы (г.Тверь) иерей Алексей Глазков;
- сотрудница Отдела социального служения и церковной благотворительности Прохорова О.В.

Протоиерей Алексий Злобин рассказал о деятельности кафедры Теологии Тверского государственного университета и призвал присутствующих направлять желающих получить образование по специальности «Теология».

Главный бухгалтер Епархиального управления С.Е. Шестакова выступила с финансовым отчетом за 2013 год. Управляющая Отделом благоустройства О.В. Павлова доложила о деятельности Отдела, планируемых оргштатных мероприятиях. Комментируя  это выступление, митрополит Виктор рекомендовал при формировании ассортимента учитывать реальные потребности в церковной продукции канонических подразделений.

В заключительном слове митрополит Тверской и Кашинский Виктор дал священнослужителям следующие рекомендации:

1) Священники должны быть всегда доступны для паствы и готовы исполнить свой долг в любое время. В связи с этим, поездки священнослужителей в Иерусалим и на Афон могут осуществляться только в период отпусков;

2) Священнослужители вправе давать интервью СМИ только по благословению Епархиального архиерея, с предварительным согласованием вопросника с Информационной службой митрополии и последующим контролем за его правильным распространением в СМИ.

Завершая собрание, Глава митрополии благословил и поблагодарил всех выступавших и присутствовавших.

Высокопреосвященнейший Владыка также призвал всех активнее взаимодействовать между собой, помогать и поддерживать друг друга. Архипастырь обратил внимание на необходимость повышения уровня исполнительской дисциплины (своевременного и качественного выполнения заданий и поручений Епархиального управления, а также статистической отчетности).

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии