Новости Тверской митрополии

14 Декабря 2013
Сегодня Святая Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного, названного так потому, что он был позван Иисусом Христом к апостольскому служению первым.

Из сказания нашего российского летописца преподобного Нестора Печерского мы знаем, что апостол Андрей, проплывая со своими учениками по реке Днепру, достиг гор Киева, вышел с ними на берег, поднялся на гору, тогда еще пустынную, поставил деревянный крест и сказал ученикам своим в пророческом духе: «Видите ли горы сии? На них воссияет благодать Божия, и град велик имать быти, и церкви многи имать Бог воздвигнути». По достоверному преданию, святой апостол обошел с проповедью многие места нынешней России, которые тогда еще не назывались Россией, потому что еще не было тогда Российского государства, а назывались Скифией, а народ – русью. Итак, апостола Андрея, по преимуществу, нередко называют русским апостолом.

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь апостола Андрея в/ч п. Озерный Бологовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Бологовского округа протоиерей Василий Садженица, заместитель председателя Отдела Тверской епархии по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Вадим Капитонов, настоятель храма протоиерей Арсений Карапетян, клирики церкви.

С проповедью о великом апостольском служении, неослабной ревности к сохранению благодати Святого Духа обратился к верующим протоиерей Вадим Капитонов.

Славление святому апостолу Андрею было торжественно пропето в завершении богослужения.

По окончании литургии Правящий Владыка поздравил с престольным праздником пришедших на службу прихожан, поблагодарил за оказываемую помощь в деле возрождения храма и пожелал всем предстоящим христианам быть причастными огня божественной благодати – благодати Святого Духа, сошедшей на апостола Андрея в день Пятидесятницы, воссиявшего сначала в Киеве и далее по всей Руси.

По завершении праздника Глава митрополии дал интервью местной прессе.

Накануне праздника святого апостола Андрея Первозванного Высокопреосвященнейший митрополит Виктор возглавил в храме всенощное бдение.

Тропарь апостола Андрея Первозванного, глас 4
Яко апостолов первозванный/ и верховнаго сущий брат,/ Владыце всех, Андрее, молися,/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.
 

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии