Новости Тверской митрополии

5 Декабря 2013
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.

В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество. Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В IV веке упоминание об этом празднике есть у святителя Григория Нисского. В VIII веке проповеди в день Введения произносили святители Герман и Тарасий, Константинопольские патриархи.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Старицком Успенском мужском монастыре были совершены торжественные богослужения.

Божественную литургию 4 декабря, а накануне всенощное бдение, возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор во Введенском храме обители.

4 декабря исполнилось 25 лет со дня архиерейской хиротонии Главы Тверской митрополии митрополита Виктора.

За торжественным богослужением Владыке митрополиту сослужили  епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, благочинные Тверской епархии, руководители отделов Тверского епархиального управления, братия обители.

Поздравить Высокопреосвященнейшего Владыку с юбилейной датой на праздничной литургии в Старицкой обители собрались губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, глава города Твери Александр Корзин, глава администрации Старицкого района Сергей Журавлёв, директор по развитию Фонда возрождения Старицкого Успенского монастыря Юрий Александрин, настоятельницы женских монастырей Тверской митрополии, прихожане и гости.

С праздничной проповедью о событии "Введения Богородицы во Святая Святых" обратился к верующим благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев.

Богослужение завершилось традиционным славлением праздника и многолетием правящему архипастырю.

Поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю юбилейной даты архиерейской хиротонии митрополита Виктора зачитал епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.

Владыка Адриан также от лица епископов Тверской митрополии сердечно поздравил Его Высокопреосвященство митрополита Виктора со знаменательной для него датой.

От лица духовенства Тверской и Кашинской епархии с поздравительным словом обратился к правящему Владыке Виктору председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Иаков (Стёпкин). 

В ответном слове митрополит Виктор сердечно поблагодарил всех за теплые поздравления, а также поделился своими размышлениями о периоде его 25-летнего архипастырского служения Святой Матери Церкви.

В этот знаменательный день свои сердечные поздравления с молитвенными пожеланиями помощи Божией, здравия и благословенного долголетия Главе Тверской митрополии выразили в Поздравительных адресах архипастыри Русской Православной Церкви.

В завершение Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех предстоящих в храме с двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и напомнил о том, что весь православный христианский мир ныне вступил на поприще поста, который завершится величайшим событием - Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!

Праздничный день продолжился небольшим концертом, который с любовью подготовили воспитанники «Центра духовного развития детей и молодежи «Образ» при Свято-Успенском монастыре г. Старица».

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии