Новости Тверской митрополии

20 Ноября 2013
12 ноября 2013 г. на педагогическом факультете Тверского государственного университета начала свою работу Межрегиональная научно-практическая конференция (с международным участием), посвященная 1025-летию Крещения Руси. В течение недели представители научного сообщества и Церкви, студенты, преподаватели, священники участвовали в заседаниях круглых столов, секций, в просмотрах презентаций.

Конференция проводилась кафедрой теологии ТвГУ по поручению Его Высокопреосвященства Виктора, митрополита Тверского и Кашинского.

Конференцию предварила Божественная литургия в Вознесенском соборе г. Твери.

А позже, на педагогическом факультете ТвГУ, ректор ТвГУ А.В. Белоцерковский торжественно открыл работу конференции.

«В истории страны есть события, которые в громадной степени определяют ее будущее. Крещение Руси – одно из таких событий», - отметил Андрей Владленович. Ректор также подчеркнул значимость совместной работы университета и Церкви в настоящее время. По его мнению, в основе всех проблем современности лежат две главных причины: недостаток образования и недостаток духовно-нравственного воспитания. Решение этих вопросов – общая задача Церкви и вуза.

Благодарностями и почетными грамотами Тверского государственного университета ректор наградил давних друзей кафедры теологии, людей, принимающих активное участие в ее деятельности, стоявших у истоков ее основания. Среди них - Его Высокопреосвященство Виктор, митрополит Тверской и Кашинский, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, протоиерей Алексий Злобин (директор Городенской гимназии) и другие.

Владыка Адриан, присутствовавший на открытии конференции, обратился к ее участникам с приветственным словом: «Темп сегодняшней жизни заставляет нас остановиться, задать себе вопрос: что мы сделали за эти годы? Я был на Соборе в год тысячелетия Крещения Руси и я помню, какой была тогда Церковь. Прошедшие 25 лет открыли совершенно новую страницу в её истории. Построены десятки тысяч церквей, сотни монастырей, духовные учебные заведения. В правильном ли направлении мы двигаемся? Не слишком ли широко шагаем? Именно вы должны это увидеть и, как научное сообщество, дать нам свои рекомендации».

От имени Губернатора Тверской области А.В. Шевелева выступил начальник Управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области А.В. Гагарин. Особое внимание он обратил на проблемы межнациональных отношений, обсуждение которых также входит в задачи конференции. «Более тысячи лет Россия существует как многонациональное государство, и таких проблем не должно быть, но они есть. В решении межнациональных вопросов мы должны искать точки единения, а не разделения. Важно запомнить простую истину: когда-то великий русский народ сплотил вокруг себя малые народы, и вместе мы создали Великую Русь».

Благословение, приветствие и пожелание плодотворной работы от Его Высокопреосвященства митрополита Тверского и Кашинского Виктора передал Владыка Филарет. «Между нами нет барьеров, мы – коллеги. Священники, преподаватели, студенты. Задачи, которые ставит перед нами современность, по большому счету – общие», - обратился к присутствующим епископ Бежецкий и Весьегонский.

После торжественного открытия состоялось Пленарное заседание, на котором выступающие отразили роль православия в различные периоды истории России.

Первый день работы конференции завершился музыкальной гостиной, подготовленной студентами и преподавателями кафедры музыкального образования педагогического факультета.

13 ноября в Конаковском районе Тверской области состоялась презентация и апробация проекта «Слава родной земли», посвященного патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Мероприятие проводилось совместно кафедрой теологии и Конаковской районной общественной организацией «Военно-патриотический центр «Звезда» (председатель правления В.П. Гореликов); Отделом молодежной политики, культуры и спорта Администрации Конаковского района Тверской области; Администрацией Вахонинского сельского поселения.

Участники посетили различные культурно-исторические достопримечательности Конаковского района: церковь Рождества Богородицы в Городне, дом-музей С.Д. Дрожинна в пос. Новозавидовский, мемориал В.В. Васильковского в с. Рябинки, краеведческий музей в клубе Вахонинского сельского поселения.

После насыщенной экскурсии участники обсудили проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания в патриотическом клубе в пос. Мокшино.

Педагоги, библиотекари, представители научного сообщества и священнослужители единодушно пришли к выводу, что применение различных форм и методов патриотического воспитания становится более эффективным, если вся работа строится на основе христианского отношения к Отечеству земному.

13 ноября, на третий день работы конференции, в рамках круглых столов обсуждали проблемы христианского воспитания средствами искусства.

На кафедре русского языка как иностранного студенты из других государств, обучающиеся в Тверском государственном университете, под руководством своих мудрых преподавателей узнали о роли православия в истории и культуре народов, населяющих Тверскую область.

14 ноября на педагогическом факультете в рамках секции «Духовное образование и Просвящение» обсуждали всевозможные вопросы по данной проблематике.

В секции приняли участие преподаватели университета, учителя светских и церковных образовательных учреждений, студенты.

Ученые и студенты освятили различные этапы существования и развития системы духовно-нравственного воспитания и просвещения в России, представили широкому кругу слушателей наследие выдающихся педагогических деятелей.

Педагоги-практики поделились своим опытом, рассказали о том, как предложенные педагогами-теоретиками воспитательные и образовательные методики возможно реализовать в условиях современной школы, как светской, так и церковной.

Связь науки со школьной действительностью, теории с практикой сделала заявленную проблематику еще более значимой для всех собравшихся.

В этот же день в рамках секции «Православие и русская литература» обсуждали место Православия в русской и зарубежной литературе, искали духовые мотивы в творчестве выдающихся писателей, делились опытом использования духовной литературы в работе с детьми.

Студенты-теологи вместе со своими педагогами поделились друг с другом своими научными открытиями в области православной теологии в рамках секции «Православная богословская мысль в современном мире».

15 и 16 ноября прошли заседания и круглых столов в Твери, Вышнем Волочке, Бежецке и Нелидово.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии