Новости Тверской митрополии

8 Ноября 2013
В целях духовно-нравственного просвещения собравшихся, под таким названием был озвучен краткий доклад помощника начальника Военной академии ВКО по работе с верующими военнослужащими иерея Вячеслава Булойчика 14.10.2013 г. среди личного состава базы обеспечения учебного процесса академии, а также 18.10.2013 г. на служебном совещании всего личного состава Военной академии ВКО.

«О роли молитвы в жизни личного состава Военной академии ВКО»

Как известно, рост численности спланированных задач, обуславливает дефицит времени на их выполнение.

В связи с этим, многие из нас ежедневно сталкиваются с проблемой выбора приоритетных направлений в своей деятельности по роду службы и семейной жизни.

Одним из путей упорядочения своей деятельности, является периодическое использование для этой цели молитвы.

Хотелось бы заметить что церковные службы в храме св. вмч. и Победоносца Георгия при Военной академии ВКО организованы в соответствии с ежемесячным планом-календарем по работе с верующими военнослужащими, который имеется в каждом структурном подразделении.

В соответствии с этим календарем, службы в храме проводятся практически ежедневно с 7.30 до 8.30 утра. Это молебны с чтением акафистов.

По четвергам служится Божественная Литургия (7.30 – 10.00).

Есть дни недели, когда Богослужения в храме проводятся во время обеда с 13.00 до 13.50 (в обеденное время. Панихиды, молебны).

Остается только одно, как говорил Святейший Патриарх Кирилл в своем выступлении: «помочь людям понять практическое значение молитвы». И использовать этот Божий дар, совместно с возможностями проведения Богослужений в Военной академии ВКО, для индивидуальной оптимизации повседневной жизнедеятельности личного состава академии.

По завершении общего совещания, все собравшиеся были приглашены посмотреть сокращенный вариант видео лекции профессора Московской Духовной академии и семинарии Алексея Ильича Осипова на тему: «О любви и о семье».

Видеоматерил:
1. Интервью Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о роли молитвы для современного человека;
2. Фрагмент видео лекции профессора МДА А.И. Осипова «О любви и о семье».

План – календарь на ноябрь 2013 г.


Информационная служба Тверской митрополии
по материалам помощника начальника академии ВКО
по работе с верующими военнослужащими
иерея Вячеслава Булойчика