Новости Тверской митрополии

16 Октября 2013
В последние тяжкие времена, когда, с умножением грехов наших, увеличились и бедствия во исполнение слов святого апостола Павла: беды от разбойников, беды от сродников, беды от языков, беды в городах, беды в пустынях, беды в морях, беды от лжебратии (2 Кор. 11, 26), когда во исполнение слов Самого Господа восстает народ на народ, и царство на царство, и наступают глады, моры и землетрясения по местам (Матф. 24, 7), когда теснят нас нашествия иноплеменников, междоусобные войны и смертоносные раны, Пречистая и Преблагословенная Дева Мария, Матерь Господня, подает нам в защиту Свой покров, чтобы освободить нас от всяких бедствий, чтобы защитить нас от глада, мора и землетрясения, спасти от войн и ран и сохранить нас невредимыми под Своим покровом. Знамение сего явилось в царственном городе Константинополе, в правление благочестивого царя Льва Мудрого в Преславной церкви Пресвятой Богородицы, что во Влахернах. Там во время совершения всенощного бдения, в день воскресный, 1 октября (по ст. ст.), в четвертом часу ночи, в присутствии многочисленного народа, святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел Царицу Небесную, Покровительницу всего мира, Пресвятую Деву Богородицу, стоящую в воздухе и молящуюся, сияющую солнечным светом и покрывающую всех людей Своим честным омофором.

14 октября (по н. ст.) Святая Церковь празднует праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот день Божественную литургию в Покровском тюремном храме г. Бежецка возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении епископа Бежецкого Филарета, секретаря епархии протоиерея Ярослава Шведова, руководителя Миссионерского отдела Бежецкой епархии иерея Иоанна Цюркало, духовенства Спасского кафедрального собора.

По окончании литургии был совершен молебен, а также состоялся традиционный крестный ход вокруг храма в честь престольного праздника.

В этот торжественный день глава Тверской митрополии удостоил начальника ИК № 6, полковника внутренней службы Геннадия Ивановича Метлина медали «Святителя Симеона, первого епископа Тверского».

Накануне Высокопреосвященнейший Владыка Виктор возглавил всенощное бдение в Николаевском Малицком мужском монастыре г. Твери в сослужении наместника обители игумена Бориса (Тулупова), заместителя председателя Миссионерского отдела протоиерея Георгия Белодурова, братии монастыря.

Фотогалерея

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии