Новости Тверской митрополии

2 Октября 2013
25 сентября в Тверском епархиальном управлении прошло первое заседание Молодежного Совета Тверской и Кашинской епархии, созданного по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора в рамках общецерковной программы по организации молодежного служения Русской Православной Церкви. Положение «О молодежном совете епархии» было подписано Святейшим Патриархом Кириллом в марте 2013 года.

Молодежный Совет Тверской и Кашинской епархии возглавил председатель епархиального Отдела по делам молодежи Вадим Степанов. В него вошло 32 человека, это учащиеся школ Твери, студенты высших и среднеспециальных учебных заведений.

На заседании обсуждались вопросы организационного и общего планов. В частности Вадим Степанов разъяснил подробно и целях и задачах нового органа, таких как содействие в работе Отдела по делам молодежи епархии, привлечение молодежи к молодежной работе, содействие в реализации инициатив, поддержка и развитие молодежных православных объединений, разработка новых форм молодежной работы.

В этой связи Вадим Степанов коснулся аспекта проблем молодежной работы, которые есть сегодня, остановился на ключевых моментах, отметил необходимость осознания молодыми людьми себя, как православными, осознание необходимости просвещения.

Именно с понимания молодежной среды: ее специфики и проблем, должна начинаться работа.

Заседание прошло в дружественной обстановке, члены совета также подчеркнули важность и своевременность создания нового молодежного органа, как попытку поставить молодежную работу на новые и ровные рельсы.


Пресс-служба ТЕОДМ