Новости Тверской митрополии

5 Сентября 2013
Для учащихся образцового детского хора «Аллилуйя» начался долгожданный 19-й новый учебный год.

С 1995 г. в храмах и на концертных площадках звучат звонкие детские голоса. Коллектив был создан на базе воскресной школы Собора Вознесения Господня г. Твери.

На сегодняшний день хор насчитывает в своем составе 30 человек. Состав хора смешанный. Основателем и руководителем хора является заслуженный работник культуры и искусства Тверской области, заслуженный работник культуры РФ – Л.А. Тирон, награжденная орденом Святой Равноапостольной Великой княгини Ольги.

Творческая жизнь коллектива началась с выступления на Рождественской елке в храме Вознесения с пения колядок. В то время это был небольшой ансамбль, состоящий из 8 человек. Первое выступление прошло очень успешно и после праздника Рождества Христова коллектив получил предложение принять участие в Литургии. Настоятелем в то время был игумен Юстиниан (ныне архиепископ Наро-Фоминский, управляющий Патриаршими приходами в США).

Сначала детям доверили маленькие песнопения, затем более сложные. Так появился детский хор при храме, в который вливались новые дети. Через пять месяцев хор пел уже на Архиерейской службе, а через полгода – на встрече Патриарха Алексия II.

Репертуар хора расширялся. В программе появились произведения русской и зарубежной классики, русские народные песни, произведения современных авторов и др.

В 1997 г. на базе хора «Аллилуйя» была создана школа хорового пения, по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. Духовным наставником школы стал архимандрит Адриан (ныне епископ Ржевский и Торопецкий). Большую помощь в организации школы оказал Городской отдел культуры, методический центр областного отдела культуры, Тверская епархия. Школа начала активно работать и развиваться.

Эта школа необычная, она сочетает в себе светское и духовное образование – в этом ее уникальность. Основная задача школы – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Цель администрации и преподавательского состава школы развить у детей способность к самообразованию и самосовершенствованию, уметь ориентироваться в лучших образцах отечественной и мировой культуры, развиваться в духе православных традиций. Наряду с музыкальными предметами, такими как, - хор, сольфеджо, музыкальная литература, слушание музыки, постановка голоса (вокал), фортепиано, гитара – в учебные планы включены православные дисциплины: Закон Божий, церковнославянский язык, история церковного пения. В школу принимаются дети с 7-8 лет. Обучение в школе – семилетнее.

Принимаются и самые маленькие дети с 4-х лет (на отделение дошкольной подготовки). В школе, кроме хора «Аллилуйя» существуют и другие хоровые коллективы: младший хор «Звонцы», кандидатский хор (средний), различные вокальные ансамбли. Работает высокопрофессиональный коллектив преподавателей. Школа живет очень интересной и насыщенной жизнью.

Учащиеся принимают участие во всех городских мероприятиях: концертах, конкурсах, фестивалях. Хор «Аллилуйя» ежемесячно поет литургию в храмах г. Твери, Тверской области, во многих городах России: Москве, В. Новгороде, Тутаеве, Ярославле, Пскове и др. Коллектив – ежегодный участник Пасхального фестиваля и Рождественского фестиваля «С верой в III тысячелетие». В 2007 г. хор был отмечен особой наградой – как лучший Коллектив – неоднократный участник Международных Рождественских образовательных чтений. В 2001 г. хор участвовал в Патриаршей службе в храме Христа Спасителя (г. Москва). Образцовый детский хор «Аллилуйя» – лауреат и дипломант Всероссийского православно-патриотического фестиваля духовной музыки «Звезда Вифлеема».

В 2002 г. – хор стал дипломантом XIV Международного фестиваля православной музыки в России и Лауреатом VII Московского Международного конкурса «Звучит Москва», выступив в самых престижных залах столицы: концертном зале им. Рахманинова, Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Московском Доме Дружбы.

В 2004 г. коллектив стал обладателем Гран-При на международном конкурсе в Болгарии «Евро-фолк» - в номинации академическое пение.

В 2005 г. хор принял участие в концертной программе международного фестиваля русско-немецкого искусства.

В апреле 2007 г. коллектив стал лауреатом международного конкурса Православных песнопений в г. Минске.

В 2009 г. коллектив становится обладателем Диплома международного хорового форума – CHORUS INSIDE – 2009 (г. Москва), а также участником церемонии вручения наград фестиваля социально значимых телепрограмм и телефильмов «Герой нашего времени».

В 2010 г. хор награжден Дипломом I степени на VII международном конкурсе «Открытая Европа» (г. Москва).

В 2011 г. коллектив принимал участие в VII международном конкурсе «Талисман удачи», проходивший в г. Бельско-Бела в Польше, завоевав звание лауреата.

В 2013 г. хор «Аллилуйя» участвовал в международном конкурсе «Серебреная звезда», который проходил в Венгерской и Австрийской Республиках, и занял 1 место и получив «Приз зрительских симпатий». Международное жюри конкурса дало высокую оценку нашим детям, отметив «отточенную вокальную технику, артистизм, чистоту интонации, высокую культуру исполнительского мастерства».

Каждый год учащиеся школы выезжают в паломнические поездки, которые очень сплачивают наши коллективы.

Для них это и отдых, и большая ответственность, т.к. они принимают участие во всех монастырских богослужениях. Незабываемое впечатление осталось у детей от богослужения в Псково-Печерском, Хутынском, Толгском, Киево-Печерском, Свято-Воскресенском Троицком Корецком, Старицком и др. монастырях.

Не отстают от побед старшего хора «Аллилуйя» и наши младшие коллективы, получая на всех концертах и конкурсах высокую оценку от членов жюри, многочисленные дипломы и награды.

Школа гордится своими выпускниками, которые выходят из ее стен добрыми, отзывчивыми, высоконравственными людьми, неся в себе любовь к окружающему миру, к человеку, чувство красоты и гармонии.

Многие из них продолжают образование в светских и духовных учебных заведениях. Большой радостью и гордостью для преподавательского состава является то, что бывшие воспитанники школы, закончив Вузы, приходят работать в родную школу, став высокопрофессиональными специалистами-педагогами.

Пожелаем «детской школе хорового пения» творческих успехов в новом учебном году, дальнейших побед, долгой и продолжительной жизни.

Многая лета!!!

Наш адрес: Октябрьский проспект, д. 71 а (Педагогический колледж).

Желающих учиться в нашей школе приглашаем на прослушивание!

Связаться с нами можно по телефонам:

89108366007
89201593285

Будем рады встрече с вами!

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии,
«Детская школа хорового пения»