Новости Тверской митрополии

4 Сентября 2013
3 сентября - день памяти апостола Фаддея, бывшего в числе 70-ти учеников Господа, посланных на проповедь в города и местности, как сказано об этом в Евангельском тексте от Луки в главе 10:1. Святой апостол Фаддей был послан Господом для проповеди Евангелия в город Эдессу. Правителем города сего был князь Авгарь и вот сему-то Авгарю Господь и обещал прислать Своего апостола. Авгарь был одержим неисцельною болезнью, – проказою, и, узнав о дивных чудесах, творимых Господом, письмом просил Его об исцелении тяжкого своего недуга. Получив ответное послание и увидя нерукотворный образ Господа Иисуса Христа, Авгарь вскоре же почувствовал значительное облегчение от своей болезни. Для окончательного уврачевания болезни князя и был послан Господом, согласно Его обещанию, святой апостол Фаддей, который исцелил Авгаря уже вполне, не только телом, но и душою.

День памяти апостола Фаддея знаменателен для жителей Тверской земли и, в особенности для прихожан собора Вознесения Господня г. Твери, поскольку в этот день мы празднуем также тезоименитство священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Владыка, рака со святыми мощами которого находится в соборе, принял монашеский постриг с именем Фаддея в честь поминаемого ныне апостола.

В день праздника Глава митрополии митрополит Виктор совершил Божественную литургию, а накануне всенощное бдение в соборе Вознесения Господня г. Твери в сослужении настоятеля храма иеромонаха Дионисия (Батраева), духовенства собора, клириков кафедрального собора г. Твери.

Иерей Сергий Шерстобитов обратился с праздничной проповедью к прихожанам. Он акцентировал внимание на том, что уже много лет по благословению Владыки Виктора читают в храме акафист архиепископу Фаддею. Его имя в переводе с евр. означает «похвала». «По имени и житие твое да будет» - читаем мы изречение св. отцов. Все житие архиепископа Фаддея и есть - хвала Богу, как поем мы тропаре: Хвала Богу и жертва живая / житие твое, cвящeннoмyчeничe Фaддee, явиcя. / Постом, бдением и молитвою Heбecнaя дарования пpиим, / многим добрый помощник и yтeшитeль быcть. / Пacтыpcкoю мyдpocтию и тиxocтию нрава украшен, / лукавства врагов Христовых пpeпoбeдил ecи. / Слава Давшему тебе во cтpaдaнииx крепость, / слава якo мученика Beнчaвшeмy тя, / слава Дeйcтвyющeмy тoбoю вceм иcцeлeния.

Традиционно в этот день в храме собираются православные христиане, чтобы помолиться и поклониться святому священномученику Фаддею - нашему заступнику и покровителю. В этом году день тезоименитства архиепископа Фаддея отмечен особенным событием. Во время богослужения митрополиту Виктору был передан наперсный крест Владыки Фаддея, который хранился в частной коллекции одного благочестивого христианина. Жертвователь пожелал остаться неизвестным. Крест подарен собору на молитвенную память. Для святыни будет изготовлен киот, и, впоследствии, он будет выставлен для поклонения верующим.

В завершение богослужения правящий архипастырь поздравил боголюбивую паству с днем тезоименитства святого молитвенника и заступника нашего города – свмч. Фаддея, архиепископа Тверского. В своей проповеди Владыка Виктор подчеркнул особую важность апостольского служения, напомнив об апосттольской верности Господу и принятии достойной мученической кончины за Христа.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии