Новости Тверской митрополии

27 Августа 2013
20-летний юбилей отметила Тверская епархиальная православная средняя общеобразовательная школа имени святителя Тихона Задонского.

26 августа в день престольного праздника домового храма школы – день памяти святителя Тихона Задонского - Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Владыке сослужили благочинный I-го округа церквей г. Твери протоиерей Павел Сорочинский, председатель Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Иаков (Стёпкин), директор школы протоиерей Леонид Водолазский.

Накануне вечером Владыка митрополит совершил всенощное бдение в Скорбященском храме г. Твери в сослужении настоятеля – директора ТЕПСОШ, клириков церкви.

В День праздника за Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин около ста человек: ученики, преподаватели и родители учащихся.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство Владыка Виктор поздравил с началом нового юбилейного 20-го учебного года педагогический коллектив школы во главе с директором отцом Леонидом, учеников и их родителей, а также всех участников праздника.

В последний день празднования Преображения Господня митрополит Виктор еще раз напомнил особо ученикам епархиальной школы евангельские слова, относящиеся к празднику: «сей есть Сын Мой возлюбленный,.. Того послушайте (Матф.17:5)». Быть послушными призвал сегодня архипастырь учащихся православной школы, - кто находится в послушании Святой Церкви, тот и есть истинный член Церкви, - подчеркнул Владыка. Архипастырь также обратил внимание ребят на то, что школа, в которой они обучаются, имеет статус епархиальной, и Владыка всегда старается молиться о всех, вверенных его попечению учащихся и учащих. Быть достойными христианами и достойно нести честь родной школы напутствовал митрополит учеников. Памяти святителя Тихона Задонского – учителя, наставника и ученикам, и родителям, - также было посвящено слово проповеди. Владыка Тихон много потрудился на ниве просвещения, и оставил нам много важных и нужных для современного времени рукописей.

К 20-летию со Дня основания школы в школьном храме обновили иконостас. Расписана центральная алтарная апсида, продолжаются росписи стен храма. Тематика росписей будет выполнять учебные задачи.

Владыка Виктор посмотрел обновленный алтарь, дал советы по тематике росписей для храма в целом, чтобы изображаемое гармонично сочеталось и с учебными, и с церковными задачами. Порадовали и три обновленных учебных класса школы. Архипастырь поблагодарил за труды всех, принявших участие в поновлении школьных помещений, и преподал благословение на начало нового учебного года.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
по материалам директора ТЕПСОШ протоиерея Леонида Водолазского