Новости Тверской митрополии

17 Августа 2013
16 августа в зале заседаний Тверского епархиального управления под председательством митрополита Тверского и Кашинского Виктора состоялось совещание руководителей Отделов епархии.

В совещании приняли участие председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Павел Сорочинский, заместитель председателя, ответственный за работу с правоохранительными учреждениями протоиерей Вадим Капитонов, председатель Миссионерского отдела иерей Михаил Рогозин, председатель Отдела социального служения и церковной благотворительности иеромонах Амвросий (Желябовский), председатель Отдела по делам молодежи Вадим Степанов, руководитель юридического Отдела епархии Дмитрий Геннадьевич Калыгин, сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации, Информационной службы Тверской митрополии.

Совещание открыл митрополит Тверской и Кашинский Виктор, подчеркнувший необходимость обеспечения высокого качества работы руководителями возглавляемых Отделов, а также обязательное и своевременное предоставление информации о проводимых мероприятиях для размещения на официальном сайте епархии.

Главной темой заседания стали юбилейные даты Русской Православной Церкви, посвященные 1025-летию Крещения Руси, а также 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

По предложению правящего архиерея, председателю Комиссии по подготовке ежегодного Большого Волжского крестного хода протоиерею Павлу Сорочинскому поручено подготовить проект организации работы по проведению ВКХ-2014, посвященному 700-летнему юбилею прп. Сергия Радонежского. В частности, необходимо составить обращение с просьбой предоставить частицу мощей прп. Сергия Радонежского для ковчега, который будет сопровождать ВКХ в будущем году.

В свою очередь отец Павел предложил вниманию Владыки проект подарочного варианта летописи-отчета о состоявшихся ВКХ (в твердом переплете). Одобрив предоставленный проект, митрополит Виктор обязал руководителей Отделов епархии в ближайшем времени предоставить проекты мероприятий на тему 700-летней годовщины со Дня рождения преподобного Сергия, а также акцентировал внимание на торжественности богослужений в приходских храмах епархии, посвященных этой памятной дате в 2014 году.

В соответствии с распоряжением Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости проведения в текущем году мероприятий, посвященных празднованию 1025-летию Крещения Руси, руководители Отделов Тверской епархии внесли предложения по празднованию юбилея. В частности, на осень 2013 года запланирована расширенная конференция, связанная непосредственно с юбилеем Крещения Руси; на конец года намечены общеепархиальные Рождественские чтения, главной темой которых станет 1025-летие Крещения Руси; традиционные Кимрские Феодоровские чтения, а также Михайловские чтения в Твери включат в перечень тем празднуемую юбилейную дату. Выслушав предложения участников совещания, митрополит Виктор предложил дополнить список юбилейных мероприятий проведением большого праздничного концерта, посвященного 1025-летию Крещения Руси. Для этого Владыка выразил необходимость формирования рабочей группы под руководством игумена Иова (Тараканова), который должен определить репертуар и время проведения, ориентировочно - конец ноября.

Далее были заслушаны выступления руководителей Отделов епархии о проведенной работе за летний период текущего года, а также о предстоящих планах на осень.

О распространении газеты «Верхневолжье Православное» в воинских частях и потребности военнослужащих в православной литературе рассказал отец Павел Сорочинский.

Отец Амвросий (Желябовский) назвал основные направления работы Отдела социального служения за летний период. В частности, это предабортное консультироание, организованное в женских консультациях №3, №5, где количество абортов, по статданным, сократилось на 20%; раздача одежды малоимущим и многодетным семьям; посещение двух детских домов; помощь Ольгину женскому монастырю электротехническими атрибутами; а также организация акции «Соберем ребенка в школу».

Вадим Степанов, руководитель Отдела молодежи епархии, назвал главным мероприятием прошедшего периода молодежный Крестный ход по берегам реки Тьмы, посвященный 1025-летию Крещения Руси. В планах Отдела - большая фотовыставка к юбилею, намеченная на осень.

Ответственный за работу с правоохранительными учреждениями протоиерей Вадим Капитонов выразил необходимость организации общеепархиального семинара на тему пожарной безопасности в храмах в связи с ужесточением требований по пожарной безопасности. В учебном центре УМВД положено начало преподаванию курса Закона Божия для сотрудников центра, в планах - организация паломничества для сотрудников УМВД по святым местам Тверской земли.

Отдел религиозного образования и катехизации обозначил ближайшие планы на осень, связанные с проведением экзаменации слушателей Пастырско-Богословских курсов, а также с организацией семинара по приходскому консультированию.

Председатель Миссионерского отдела поделился планами, связанными с привлечением внештатных сотрудников к работе отдела, с привлечением молодежи к Церкви ч/з спортивные мероприятия, включающие военно-патриотическую и церковную составляющие. Также была высказана необходимость увеличения количества экземпляров епархиальной газеты «Верхневолжье Православное» в связи с потребностью в этом Бежецкой епархии; внесено предложение о создании в Тверской епархии Филиала Всемирного Русского народного собора; отмечено проведение собеседования по миссионерской деятельности в 2-х благочиниях епархии, подобные беседы постепенно будут организованы во всех благочиниях.

В завершение Высокопреосвященнейший Владыка поблагодарил участников совещания за работу, а также напомнил о приближающейся дате празднования еще одного юбилея - 500-летия со дня основания Тверского Христорождественского женского монастыря. Проведение праздничных торжеств назначено на 3 октября 2013 года.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии