Новости Тверской митрополии

14 Августа 2013
Ни для кого не секрет, что многодетные семьи и одинокие родители могут рассчитывать на государственную помощь. Но, зачастую, государственное пособие оказывается недостаточным, и малообеспеченные слои населения становятся важнейшим объектом социальной работы в России. Нередко малоимущие граждане сталкиваются с такими проблемами, которые лишают их стимулов к труду и к жизни вообще; недостаток денежных средств может стать причиной разрушения семьи, привести к развитию алкоголизма, бродяжничества, преступности, интеллектуальной, духовной деградации человека.

В настоящее время количество малообеспеченного населения в нашей стране очень велико. Ввиду этого, реальная помощь малообеспеченным слоям населения является актуальной и немаловажной на сегодняшний день.

Ключевым фактором в принятии решения об оказании помощи является именно человеческое желание помочь, обоснованное христианской заповедью о любви к ближнему. Ориентируясь на эту заповедь, строят свою работу социальные службы в епархиях Православной Церкви.

Очередная акция милосердия состоялась на территории Тверской епархии 12 августа в понедельник в здании Воскресной школы Владимирской церкви г. Твери. Отделом социального служения и церковной благотворительности Тверской и Кашинской епархии была проведена благотворительная раздача новой женской, мужской и детской одежды компании «H&M» для многодетных, малообеспеченных и нуждающихся семей.

Благотворительная помощь была организована по материалам базы данных социального служения, созданной приходскими социальными работниками г. Твери. Отдел социального служения сердечно благодарит настоятеля Владимирской церкви г. Твери, благочинного II-го округа церквей г. Твери иеромонаха Амфилохия (Желябовского) за оказанное содействие в проведении благотворительной акции.

Все время жить с настроем на готовность помочь. К такому состоянию призывает нас Священное Писание Нового Завета. Тогда это станет привычкой, и будет даваться легко. Чем больше людей втянется в помощь другим, тем легче нам будет перераспределить на всех эту ношу.

Отдел социального служения Тверской епархии