Новости Тверской митрополии

8 Июля 2013
7 июля – день Рождества «честнаго славнаго пророка Предтечи и Крестителя Иоанна». Вспоминается рождение от неплодных и престарелых уже родителей священника Захарии и его жены Елисаветы величайшего из всех пророков св. Иоанна Крестителя, который должен был приготовить иудейский народ к пришествию Мессии Господа нашего Иисуса Христа. Это – великий праздник, который имеет и один день попразднства. Служба совершается бденная с литией и благословением хлебов, с полиелеем и величанием, без каких-либо особенностей. В этом году, 7 июля, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, совместно совершаются: служба великого праздника Рождества Иоанна Предтечи, воскресная служба Недели 2-й по Пятидесятнице и бденная служба в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

Накануне праздника Рождества Иоанна Предтечи праздничное всенощное бдение возглавил в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. Владыка Виктор благословил прихожан собора, повествуя о чудесном Рождении Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

7 июля, в праздник Рождества Иоанна Предтечи служба и в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. По окончании богослужения Владыка Виктор обратился с архипастырским словом.

Сам Господь Иисус Христос возвещал о том, что между рожденных женами не восставал больший, чем Иоанн Креститель. Св. Иоанн Предтеча – выше всех святых после Пресвятой Богородицы. Это – первый из святых в Царстве Небесном. Сам Господь Бог засвидетельствовал миру о неизмеримом величии Иоанна, когда отправил Своего посланника – архангела Гавриила – возвестить священнику Захарии, что родится от него этот величайший из людей. Сомнение и вера, наказание Божье и Его милость, - через все это прошел священник Захария, отец Предтечи. Так и нынешнему народу Божьему надобно уповать и каяться пред Господом, дабы восставил Он в нашем христианском достоинстве и подал дары Своей благодати, чтобы могли мы идти дальше за Ним.

Видео

Информационная служба Тверской митрополии