Новости Тверской митрополии

3 Июля 2013
В канун Недели 1-й по Пятидесятнице, накануне Дня Всех святых, 29 июня, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил воскресное Всенощное бдение в Воскресенском Кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Неделя 1-ая по Пятидесятнице посвящена празднованию памяти Всех Святых, как «жатвы Духа Божия», как «плодов Божественной благодати», ниспосланной людям в день Пятидесятницы. Этим праздником оканчивается период Цветной Триоди и начинается обычное, будничное время года, когда Богослужение совершается по Октоиху и Минее. С понедельника после Недели Всех Святых начинается Петровский или Апостольский пост, который служит приготовлением к великому празднику в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла 29 июня (12 июля). Вследствие того, что Неделя Всех святых зависит от дня празднования Пасхи и является поэтому праздником передвижным, Апостольский или Петровский пост бывает разной продолжительности от 8 дней до шести недель. Устав этого поста во всем таков же, как поста Рождественского.
По окончании богослужения Владыка Виктор выступил с архипастырским словом, затронув тему Патриаршего благословения. Проявляя заботу о всех жертвах вооруженного конфликта в Сирии, многие из которых являются чадами Антиохийской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил огласить послание «Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагическими событиями в Сирии» и провести сбор средств в помощь нуждающимся во всех храмах Русской Православной Церкви 30 июня 2013 г. В этот день в храмах и монастырях Тверской епархии будет оглашено данное «Обращение» и проведен тарелочный сбор денежных средств для нуждающихся. Собранные средства будут перечислены на счет Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор призвал верующих «помочь ближним, то есть тем, кто более всего нуждается в нашей поддержке и соучастии».
30 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, в День Всех святых, состоялось долгожданное событие для одного из почитаемых храмов Торжокского благочиния. В храме в честь Воскресения Христова в с. Прутня, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил освящение престола при участии благочинного Торжокского округа протоиерея Николая Алексеева, настоятеля храма протоиерея Александра Хлебникова, протодиакон Николая Радцевича.
Храм Воскресения Христова на Прутненском погосте, родовом кладбище Львовых, владельцев усадеб Митино и Василево, имеет давнюю историю. Исстари на этом месте стояла церковь в честь св. Николая Угодника. В 1777 году на месте деревянной церкви на средства Дмитрия Ивановича Львова (1726 – 1782 гг.) был построен кладбищенский каменный храм с двумя престолами – зимним во имя св. Николая и летним во имя Воскресения Христова. Воскресенская церковь была закрыта для богослужения в 1962 году. В 1991 году храм возвращен Русской Православной Церкви. До наших дней сохранился семейный некрополь Львовых – Романовых, рядом с которым была похоронена Анна Петровна Керн, некогда воспетая гением великого А. Пушкина.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии