Новости Тверской митрополии

3 Июля 2013
30 июня митрополит Тверской и Кашинский Виктор посетил Бежецкий Благовещенский женский монастырь. Владыко Виктор был сердечно принят епископом Бежецким и Весьегонским Филаретом, матушкой игуменьей, клириками и насельницами Бежецкого монастыря. В стенах святой обители, в Крестовоздвиженской церкви, митрополит Тверской и Кашинский Виктор при молитвенном участии Преосвященного Филарета, духовенства монастыря и Бежецкого благочиния отслужил праздничное Всенощное бдение в честь иконы Божией Матери «Боголюбской».

Бежецкий в честь Благовещения Пресвятой Богородицы женский монастырь основан в г. Бежецке купеческой вдовой Любовью Алексеевной Ососковой († 1892). По благословению старца Югской Дорофеевой пуст. и Адрианова монастыря иеромонаха Адриана Югского († 1853), с которым с 1849 г. Ососкова состояла в духовном общении и переписке, она организовала в своем доме общую трапезу для нескольких женщин, чтение утренних и вечерних молитв и Псалтири. После кончины иеромонаха Адриана за духовным руководством сестры обратились к др. старцу – заштатному священнику Петру Томаницкому. По благословению о. Петра и ходатайству Л. Ососковой указом Святейшего Синода от 25 мая 1860 г. в г. Рыбинске был учрежден женский общежительный монастырь во имя Софии, Премудрости Божией, в котором поселились все руководимые Томаницким сестры. 16 мая 1865 г. Ососкова приняла постриг с именем София, став первой игуменьей обители. Но вскоре Святейший Синод назначил в обитель другую настоятельницу, игуменью Серафиму. По благословению о. Петра в 1866 г. часть новопостриженных насельниц во главе с игуменьей Софией покинули монастырь в Рыбинске и вернулись в Бежецк.
22 июля 1866 г. было подано прошение в Тверскую духовную консисторию об открытии в Бежецке женской общины на пожертвованных И. М. Неворотиным 15 десятин земли. 18 февр. 1869 г. община была зарегистрирована, при ней организовано училище для девочек и приют для женщин. С 1866 г. сестры жили на частных квартирах, в 1869 г. на средства бежецкого купца Митрофана Гавриловича Крюкова на окраине города приобрели двухэтажный дом, затем обращенный в ц. свт. Митрофана Воронежского.
С 13 янв. 1879 г. община стала именоваться Благовещенским нештатным женским общежительным монастырем, монахиня София возведена в сан игуменьи. 18 июня 1878 г. был освящен каменный храм во имя святых Космы и Дамиана, в 1882 г. – каменный трехпрестольный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1895 г. было закончено строительство заложенного в 1884 г. Благовещенского собора, на освящении которого 20 авг. присутствовал прот. Иоанн Кронштадтский. 11 окт. 1895 г. о. Иоанн освятил придел Благовещенского собора во имя преп. Иоанна Рыльского и мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. С 1892 г. Бежецким монастырем управляла игуменья Антония (Загадашникова), с 1908 г. игуменья Евстолия (Осинина). В 10-х гг. XX в. Бежецкий монастырь вместе с игуменьей насчитывал ок. 200, к 1918 г. – ок. 400 сестер.
Постановлением президиума Бежецкого исполкома и Земельного отдела от 18 апр. 1919 г. на базе Бежецкого монастыря была создана коммуна. До 1930 г. около 50 сестер жили в монастырских корпусах. В 1932 г. монастырь был закрыт окончательно, взорваны Благовещенский и Казанский храмы, разрушена колокольня, в 1926 г. закрыто подворье в С.-Петербурге. Последняя настоятельница Бежецкого монастыря игуменья Евстолия (Осинина) была убита ночью во время чтения Псалтири, похоронена на монастырском кладбище, впоследствии уничтоженном. Несколько сестер были арестованы, многие изгнаны из обители, селились на частных квартирах, молились в кладбищенской ц. Зачатия св. Анны, затем в городском храме Нерукотворного образа Спасителя. Служившие в Бежецком монастыре сщмч. Николай Сретенский († 17 сент. 1937) и свящ. Иоанн Троицкий были расстреляны.
Решением Священного Синода РПЦ от 22 апр. 1994 г. Бежецкий монастырь был возобновлен на окраине города, в зданиях бывшей монастырской богадельни. Заботами первой настоятельницы игуменьи Антонии (Егоровой, в схиме - Амвросия; † 2 дек. 2000) обители был передан Крестовоздвиженский храм, принадлежавший бежецкому Крестовоздвиженскому монастырю. Служивший в этом храме сщмч. Петр Зиновьев прославлен на Архиерейском Соборе 2000 г. Особо почитаются прп. Нектарий Бежецкий, новомученики, служившие в храмах обители, а также последняя игуменья Евстолия (Осинина) и возобновительница обители схиигум. Амвросия (Егорова).

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии
на основании материалов Православной энциклопедии