Новости Тверской митрополии

30 Июня 2013
29 июня в городе Конаково состоялись праздничные мероприятия, посвященные 76-летию города Конаково и Конаковского района.

В 12.30 на центральной площади города на крытом помосте Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил молебен. Владыка Виктор вознес молитву о благоденствии города Конаково и благополучии его жителей. В богослужении молитвенно участвовали руководитель службы протокола Тверского епархиального управления протоиерей Александр Любавин, пресс-секретарь Тверской епархии иерей Максим Мищенко, духовенство Конаковского благочиния.

По окончании молебна митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил крестный ход по центральным улицам города до временного храма 40 мучеников Севастийских. По завершении крестного хода Владыка Виктор поблагодарил верующих за молитвенное соучастие, поздравив их с городским праздником. В настоящее время боголюбивые жители Конаково активно содействуют строительству храма в честь сорока мучеников Севастийских.

Далее праздник продолжался на набережной реки Волги, где состоялось торжественное открытие «Дня города». В начале праздничного концерта с поздравительным словом выступил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Владыка напомнил, что уже в течение нескольких лет участвует в праздничных мероприятиях, посвященных Конаково. Нынешние торжества митрополит Виктор связал с юбилейными датами как Тверского края (975-летие со дня основания Новоторжского Борисоглебского монастыря), так и всей Русской земли (1025-летие со дня Крещения Руси). В этом году также проходит 15-й юбилейный Волжский Крестный ход («Русь Святая! Храни веру православную»); жители Конаково, как подметил Владыка Виктор, достойно встретили участников Крестного хода. Митрополит Тверской и Кашинский Виктор пожелал горожанам «мужества Давида и мудрости Соломона» и сердечно поздравил с «Днем Конаково».

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии