Новости Тверской митрополии

29 Июня 2013
Стать волонтером и просто, и непросто одновременно. В настоящее время в России волонтеры в больницах представляют собой общность, объединенную мотивацией формирования милосердия и накопления опыта путем благотворительной помощи делом. Для регламентированной работы добровольцев в лечебных учреждениях сейчас активно разрабатываются и внедряются детальные руководства для волонтеров, программы привлечения, отбора, обучения и сопровождения их в клинике.

Поддержка добровольных помощников осуществляется и медицинскими учреждениями, и социальными структурами.

В Тверской епархии Отделом социального служения и церковной благотворительности уделяется особое внимание специфике добровольческой работы. Так, 25 июня 2013 года в Центре детского здоровья на базе детской больницы № 3 города Твери епархиальным Отделом социального служения был организован обучающий семинар «Работа с детьми». Семинар состоялся в рамках проекта - победителя конкурса «Православная инициатива-2012».

На мероприятие собрались добровольцы, оказывающие помощь детям, находящимся на лечении, детям-сиротам, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям из многодетных семей.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы правильного обращения с детьми, ухода за ребенком раннего возраста, психологические проблемы встречи и расставания добровольца с ребенком, ну и, конечно, правила поведения добровольцев в лечебных и социальных учреждениях.

Из практической части семинара добровольцы узнали, как правильно осуществлять гигиенический уход за грудными детьми, как правильно одевать и пеленать малышей.

Знания, получаемые волонтерами на подобных обучающих семинарах, помогут им с уверенностью включиться в уже сформированную и отлаженную инфраструктуру медицинского учреждения.

Отдел социального служения Тверской епархии искренне благодарит тех людей, которые добровольно по внутреннему зову приходят помогать в больницы, в детские дома, в дома престарелых.

Фотогалерея

Телерепортаж

Отдел социального служения Тверской епархии