Новости Тверской митрополии

27 Июня 2013
230 лет кашинцы с благодарностью хранили память и крепкую веру в предстательство пред Господом своей небесной покровительницы, драматически расканонизированной во второй половине XVII века. В 1908 году на повторную канонизацию святой было дано согласие императора Николая II. В 1909 г. Синод определил днем памяти прп. Анны Кашинской – 12/25 июня.

Святая благоверная княгиня-инокиня Анна Кашинская - христианский образ добродетельной и целомудренной супруги, претерпевшей все труды и скорби супружества и материнства, а впоследствии и вдовства. Многострадальной жизнью преподобная Анна несла подвиг целомудрия, безусловного послушания воле Божией, кроткой покорности и верности мужу, а затем - подвиг безутешного вдовства, украшенный монашеским чином. Вся её жизнь сопровождалась подвигами нищелюбия, милосердия и непрестанной помощи нуждающимся.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил праздничные богослужения памяти перенесения мощей и второго прославления благоверной княгини-инокини Анны Кашинской в соборах г. Кашина. Накануне праздника малую вечерню с чтением акафиста и всенощное бдение Высокопреосвященнейший Владыка совершил в Вознесенском соборе Кашина, Божественную литургию – в Воскресенском кафедральном соборе, где исторически покоились мощи святой княгини. Сюда в кафедральный собор, возвращенный Святой Церкви в 2009 году (в день 100-летия второго прославления благоверной великой княгини-инокини Анны), рано утром 25 июня торжественно перенесли раку с мощами преподобной. Воскресенский собор, по-праздничному встречая святыню, был устлан зеленью и лепестками роз.

Почтить память святой княгини Анны собралось духовенство Тверской и Кашинской епархии: благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов), клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери архимандрит Сергий (Швырков), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), благочинный Кашинского округа протоиерей Димитрий Кунченко, духовник Тверской епархии протоиерей Леонид Береснев, духовенство Кашинского благочиния.

В богослужении молитвенно участвовали глава администрации Кашинского района Н.Е. Семин, глава Кашинского района Т.С. Барышева, глава г. Кашина В.Ю. Карюгин, глава администрации г. Кашина В.Н. Абаньков, настоятельница Кашинского Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами, горожане.

Слова поздравлений с памятным днем всенародного и восстановленного церковного почитания святой Анны Кашинской были сказаны сегодня митрополитом Виктором. Преподобная великая княгиня Анна, по словам Владыки, освятила своим подвигом не только Кашинскую, но и Тверскую земли, будучи верной супругой святого благоверного великого князя Михаила Тверского. Благоверная княгиня Анна явила нам великий пример благочестивой христианской жизни и приобрела, тем самым, такую великую любовь у потомков.

25 июня в день почитания небесной покровительницы Кашинской земли установлен праздник - день города Кашина. После Божественной литургии и праздничной проповеди украшенную цветами раку с мощами святой княгини Анны торжественно пронесли крестным ходом по городским улицам. Под пение тропарей и величание преподобной мощи святой были перенесены в собор Вознесения Господня, где они будут ожидать дня возвращения на постоянное место пребывания в кафедральный собор Кашина. В настоящее время боголюбивые кашинцы активно помогают восстановлению былого величия Воскресенского собора города. Оказывает содействие этому благому делу, в первую очередь, местная власть.

Приветственное слово прозвучало сегодня также и от главы администрации Кашинского района Н.Е. Семина. Николай Емельянович отметил пример святой жизни благоверной княгини Анны, а также ее помощь, ощутимую, наверное, всеми жителями Кашинской земли. Николай Семин поблагодарил митрополита Виктора за то, что Владыка всегда помнит эту дату и посещает Кашин в этот праздничный день, а также за молитвенное участие в жизни Кашина.

В 15 часов на соборной площади Кашина у памятника преподобной Анны состоялся праздник семьи и верности. Благоверные честные супруги Анна и Михаил считаются покровителями семейной жизни. По инициативе горожан и местной администрации было принято решение праздновать в этот день – 25 июня – «день семьи и верности» в г. Кашине. Высокопреосвященнейший Владыка воодушевленно поприветствовал подобную инициативу и благословил новый праздник, в котором приняли участие 13 юбиляров: 2 пары, прожившие в супружестве 1 год, несколько пар, отметивших 25, 30 и 35 лет совместной жизни, а также золотые юбиляры – 50 и 55 лет, прожившие вместе «и в горе, и в радости». Владыка Виктор лично напутствовал каждую пару теплыми сердечными словами и дарил на память икону преподобной Анны Кашинской.

Множество верующих обращаются за помощью к благоверной княгине-инокине Анне Кашинской, особо проявляющей заботу о немощных, болящих и страждущих, покровительствующей семьям, благополучию и согласию в них. К мощам преподобной с любовью прикладывались сегодня не только жители г. Кашина, но и жители губернии.

Фотогалерея

Фотоархив

Информационная служба Тверской митрополии