Новости Тверской митрополии

27 Июня 2013
26 июня 2013 года в Тверском епархиальном управлении состоялся семинар на тему «Создание системы трезвенного просвещения в Центральном федеральном округе».

Его организаторами выступили Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, Тверская митрополия, а также Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение». Мероприятие проходило при поддержке Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

Семинар был посвящен распространению эффективных форм социального партнерства Церкви, органов государственной власти и общественных организаций ЦФО в профилактике алкоголизма и помощи людям, страдающим алкоголезависимостью. В работе семинара приняли участие представители 28 епархий, а также органов власти, ответственных на местах за здравоохранение, образование, работу с молодежью, социальную и демографическую политику, врачи, педагоги, психологи, представители общественных организаций.

Гостей семинара приветствовал митрополит Тверской и Кашинский Виктор, который пожелал участникам семинара благословенных успехов и плодотворной работы. Владыка отметил особую важность проблемы алкоголизма, как бедственного и губительного фактора, разрушающего семьи. Русские люди испокон веков отличались сплоченностью во время надвигающихся бедствий, - продолжил митрополит Виктор, - и в борьбе с этим, можно сказать, массовым недугом, которым сейчас страдают не только люди зрелого возраста, но и молодежь, мы будем стремиться объединить все наши совместные усилия, чтобы помочь нашему обществу очиститься от этого пагубного пристрастия.

Приветствие участникам семинара направил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он подчеркнул важность сохранения в обществе «отношения к трезвому и здоровому образу жизни как к нравственной ценности» и призвал участников не забывать о том, что «социальное служение — это служение любви».

Приветственное слово губернатора Тверской области огласила заместитель председателя Правительства Тверской области Светлана Валентиновна Вержбицкая. В своем приветствии губернатор области Андрей Владимирович Шевелев подчеркнул огромную роль упрочения духовных основ и традиционных нравственных ценностей общества в решении проблемы преодоления такого социального порока как алкоголизм.

В рамках семинара своим экспертным мнением поделился руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Валерий Доронкин. В своем докладе он рассказал, что «ключевая задача трезвенного просвещения заключается в распространении информации о пользе и необходимости трезвенного образа жизни, об укреплении нравственных ценностей».

Руководитель отдела Екатеринбургской митрополии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин в своем докладе отметил, что сейчас около 1,7% людей, страдающих от алкогольной зависимости, нуждаются в наркологической помощи. «Но лечение таких больных эффективно на 10-12%: полностью вылечиваются лишь около 10%, а 90% возвращается к прежней жизни. Причем, если лечением больных начинает заниматься религиозная организация, то эффективность возрастает до 60-80%», — подчеркнул отец Игорь.

Заместитель председателя отдела социального служения Тверской епархии по противодействию алкоголизму иерей Александр Горячев в своем докладе рассказал о традиции братств трезвости на Тверской земле, мероприятиях проводимых в последние годы, поделился опытом взаимодействия Тверской митрополии и администрации г. Твери в организации зон трезвости в центральной части города Твери.

Об опыте антиалкогольной профилактической работы в Московской (областной) епархии рассказал игумен Серафим (Николин). В своем докладе отец Серафим отметил важность проведения пастырских семинаров по вопросам помощи страждущим и работе с их родственниками.

О воспитании трезвого гражданина рассказал протоиерей Илия Шугаев, член рабочей группы Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства. Особое внимание он уделил причинам и факторам формирования алкогольной зависимости и профилактике алкоголизма с детского возраста.

О современных аспектах наркологии рассказала главный нарколог Тверской области Честнова Вера Ивановна.

Прошедший семинар — третий, состоявшийся в рамках реализации проекта «Создание системы трезвенного просвещения в России и странах СНГ». Проекта - прошлогоднего победителя конкурса «Православная инициатива». Первое собрание состоялось в апреле 2013 года в Санкт-Петербурге. В 2013 году планируется провести еще три таких семинара в разных федеральных округах. По официальной статистике, около 2 миллионов россиян состоят на наркологическом учете из-за проблем, связанных с алкоголем. Потребление алкоголя составляет до 18 литров в год на душу населения. В России известно около 160 православных организаций, реабилитационных центров и приходов, которые помогают алкоголезависимым и их родственникам. В Церкви действуют более 80 братств трезвения.

Надеемся, что конструктивная работа прошедшего семинара станет плодотворной почвой в решении проблемы алкоголезависимости в ЦФО.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии,
Отдел социального служения Тверской епархии