Новости Тверской митрополии

20 Июня 2013
19 июня на территории Тверского Областного сборного пункта провожали призывников Воздушно-десантных войск.

От Тверской епархии поприветствовать и благословить на доблестную службу новобранцев прибыли Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор, заместитель председателя Отдела Тверской епархии по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Вадим Капитонов, помощник председателя иерей Андрей Гришаенков, помощник начальника объединенного Тверского территориального гарнизона по работе с верующими военнослужащими иерей Вячеслав Булойчик.

Торжественная часть сборов началась с приветственного выступления митрополита Виктора. Владыка отметил, что защита Отечества есть долг каждого православного христианина. В этом году мы празднуем значимую юбилейную дату - 1025-летие - со времени Крещения русской земли равноапостольным великим князем Владимиром. С самого начала принятия христианства Русью, православное духовенство молится за всех воинов, стоящих на защите рубежей своей святой родины: «о стране нашей и христолюбивом православном воинстве ея» молимся мы. Архипастырским благословением завершил свое приветствие правящий Владыка.

После выступления Его Высокопреосвященство совершил молебен святому великомученику и Победоносцу Георгию – покровителю всех воинов. Теплые слова напутствия на воинское служение, молитву, щедрое кропление святой водой и благословение приняли сегодня призывники ВДВ от Тверского духовенства.

На торжественной отправке присутствовали представители Губернатора и правительства Тверской области, представители Комитета по делам молодежи Тверской области, представители общественности и комитета солдатских матерей. Все участники праздника поделились приветственными словами и пожеланиями. От Комитета по делам молодежи Тверской области каждому призывнику был вручен подарок.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии