Новости Тверской митрополии

19 Июня 2013
Под таким девизом 12 июня состоялась встреча военнослужащих срочной службы 6955 гвардейской авиационной Минской базы с помощником начальника объединенного Тверского гарнизона по работе с верующими военнослужащими иереем Вячеславом Булойчиком.

Характерной особенностью для 6955 гвардейской авиационной Минской базы, отметившей 25 мая 2013 г. 70-ю годовщину со дня образования, явилось посещение ее 10 июля 1995 года Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Ссылаясь на источник*, следует заметить, что это было первое посещение воинского формирования такого ранга со стороны Патриарха Алексия II в современной истории Русской Православной Церкви.

В последующем, совместные встречи между военнослужащими базы и священниками Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Тверской и Кашинской епархии стали приобретать систематический характер.

Очередная встреча солдат и сержантов срочной службы со священником военного духовенства, спланированная на 12 июня была организована в целях просвещения и религиозного образования военнослужащих. День встречи был выбран не случайно. Он совпал с празднованием Дня России и преддверием двунадесятого православного праздника Вознесения Господня. После пояснения смысла праздника и беседы на тему: «Значимость таинства исповеди и причастия в жизни военного человека», всем присутствующим был показан фильм: «Батюшки особого назначения», в котором через специфику документального материала демонстрировались роль и место военного духовенства в жизни современной армии. По окончании встречи, на добровольной основе было совершено совместное краткое молитвословие о призвании помощи Божией, а также Небесного покровительства Пресвятой Богородицы и святых угодников Божиих в решении задач духовного сплочения коллектива и образцового исполнения воинского долга. Затем, всему коллективу православных воинов было преподано общее благословение на выполнение служебных задач во славу Божию и Отечества. Кроме того, военнослужащим была предоставлена возможность взять в личное пользование малоразмерную икону Тверского списка с Чудотворного образа Пресвятой Богородицы Выдропусская-Одигитрия, а также газеты «Верхневолжье Православное». Газеты ежемесячно выделяются Тверской и Кашинской митрополией для воинских частей объединенного Тверского территориального гарнизона в целях решения задач православного информирования и просвещения армейских коллективов.

________________

Ссылки: * Памятный Фотоальбом. 6955 Гвардейская авиационная Минская база. В небе с 1943 года. –М.: группа компаний ОАК Ильюшин, 2013. 140 с.

Фотогалерея

Помощник начальника объединенного Тверского территориального гарнизона
по работе с верующими военнослужащими
иерей Вячеслав Булойчик