Новости Тверской митрополии

18 Июня 2013
18 июня в 12 часов состоялось совещание благочинных, руководителей Отделов Тверского епархиального управления, настоятелей и настоятельниц монастырей епархии.

Вел заседание митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

В рабочем порядке было назначено к исполнению указание Циркулярного письма за подписью управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия за № 1/2088 от 31.05.2013 о реестре объектов церковного назначения.

Далее Глава митрополии напомнил о празднуемой в настоящем году важной памятной дате - 1025-летии Крещения Руси. В Циркулярном письме за № 1/2320 от 14.06.2013, связанном с этой темой, сообщается о необходимости «продолжения диалога и взаимодействия с государственной властью... для придания надлежащей значимости празднованию Дня Крещения Руси, особенно в связи с 1025-летием принятия Русью христианства. Праздник должен быть наполнен масштабными событиями, свидетельствующими о духовном единении братских народов» (54 пункт Постановлений Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, 2-5 февраля 2013 г.). В связи с этим необходимо помимо традиционного молебного пения в день памяти равноапостольного князя Владимира, 28 июля, в течение всего юбилейного года в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси организовывать епархиальные церковно-общественные, благотворительные, молодежные и миссионерские проекты, проводить конференции, выставки и концерты.

Большое значение среди планируемых торжеств, намеченных на 28 июля - день памяти святого равноапостольного князя Владимира, - имеют проведение на приходах епархии праздничных богослужений и крестных ходов.

Также благословляется 28 июля в 12:00 по местному времени в храмах всех епархий Русской Православной Церкви (на территории Российской Федерации, Украины и Беларуси) колокольный звон «Благовест» (продолжительностью около 15 минут) в рамках акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!».

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии