Новости Тверской митрополии

15 Июня 2013
Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, / радость сотворивый учеником / обетованием Святаго Духа, / извещенным им бывшим благословением, / яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Вознесение Иисуса Христа на небо открывает для всех верующих в Него путь к небу, к вечной жизни, подобно тому, как Его смерть и Воскресение есть победа над грехом и смертью для всего человечества.

Богослужения великого двунадесятого праздника – Вознесения Господня – митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил в Вознесенском соборе г. Твери. В праздничной службе приняли участие секретарь Тверского епархиального управления, настоятель собора иеромонах Дионисий (Батраев), заместитель председателя Отдела Тверской епархии по взаимодействию с ВС и ПУ протоиерей Вадим Капитонов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), духовенство Вознесенского и Воскресенского кафедрального соборов г. Твери.

Рукоположение во пресвитеры диакона Николая Ильина было совершено за Божественной литургией. После напутственных слов Владыки иерей Николай подарил в благодарность архипастырю букет роз.

В этот день в соборе Вознесения сделал остановку Большой Волжский крестный ход, и все пришедшие на праздник горожане смогли приложиться к святыне – мощам равноапостольного князя Владимира. По традиции в день престольного праздника был совершен также малый крестный ход вокруг собора во главе со святыней, сопровождающей юбилейный крестный ход по Волге.

Глава митрополии поблагодарил всех православных жителей города за молитвенное участие в праздничном богослужении. В архипастырской проповеди Владыка указал на главный смысл празднуемого сегодня великого события, «еже есть исполнение смотрения Господня о нас, т.е. последнее действие Иисуса Христа в совершении нашего спасения, через которое земное соединено теперь с небесным». Завершая свою проповедь митрополит Виктор коснулся темы пастырского служения, обозначив смысл этого благословенного и очень нелегкого труда.

После богослужения на прихрамовой территории в раскинутом шатре собрались все участники престольного праздника. Здесь для прихожан собора состоялась праздничная трапеза, которую благословил правящий Владыка.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии