Новости Тверской митрополии

12 Июня 2013
В селе Красново Калининского района г. Твери есть необычная церковь, построенная в честь двух святых угодников Божиих, прославленных благодатной помощью и чудесами исцелений телесных и душевных болезней.

В прошлом году 12 октября в Никулинском с/п, расположенном к западу от Твери, в 6 км от посёлка Мигалово, состоялась закладка храма в честь святителя Крымского Луки и блаженной праведницы Матроны Московской. Торжественный чин закладки возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Прошло чуть больше полугода, и новая церковь в полном убранстве уже встречает свой первый престольный праздник памяти святителя Луки Войно-Ясенецкого. На это радостное событие 11 июня 2013 года настоятелем церкви иереем Владимиром Жуковым был приглашен митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Владыка с воодушевлением откликнулся на приглашение и возглавил Божественную литургию в день престольного праздника. За богослужением храм был полон. Для участия в литургии прибыло духовенство г. Твери с благочинным I-го округа церквей г. Твери протоиереем Павлом Сорочинским.

Слово проповеди о святителе Крымском было предоставлено благочинному округа. Отец Павел интересно и содержательно рассказал о жизни святителя Луки, о его удивительном даре врачевания, богатейших знаниях и опыте хирургической деятельности. Очень важным моментом, характеризующим святителя как глубоко верующего человека и ответственного врача, является то, что за всю хирургическую практику святителя на его операционном столе не умер ни один человек. И в наши дни св. Лука нас не забывает. Когда мы прибегаем с молитвой к святителю перед его святым изображением, он помогает и исцеляет как телесные, так и душевные наши недуги.

После причащения Святых Христовых Таин пропели величание святому Луке. По традиции в день престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма. Осенением святым образом святителя Луки Крымского и ковчежцем с частицей мощей святого угодника завершилось сегодняшнее богослужение.

Глава митрополии поздравил с праздником всех его участников - духовенство, жителей окрестных деревень, тверичан. В архипастырском слове было затронуто много тем Священного Писания, связанных с истинами христианской жизни, которые сумел явить и исполнить в своей земной жизни угодник Божий – святитель Крымский Лука.

Тропарь Луке (Воино-Ясенецкому), архиеп. Крымскому, исп.

Возвестителю пути спасительного, /исповедниче и архипастырю Крымския земли, /истинный хранителю отеческих преданий, /столпе непоколебимый, Православия наставниче, /врачу богомудрый, святителю Луко, /Христа Спаса непрестанно моли /веру непоколебиму православным даровати /и спасение, и велию милость.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии