Новости Тверской митрополии

11 Июня 2013
8 июня Святая Православная Церковь чтит память игумена Троицкого Калязинского монастыря - преподобного Макария Калязинского. В 1764 году при утверждении штатов Калязинский монастырь был признан первоклассным монастырем в Тверской епархии. Много пришлось пережить древней обители, были времена и расцвета… Ныне о затопленной при создании Угличского водохранилища обители напоминает лишь колокольня, возвышающаяся над водной гладью Волги-матушки.

Мощи основателя Макарьевского (в простонародье) монастыря долгое время покоились в Тверском соборе «Белая Троица», и сейчас часть их хранится в прежней раке. Здесь в «Белой Троице» митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил богослужения памяти преподобного Макария: вечером накануне - всенощное бдение, в день праздника – Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Сергий (Швырков), директор Тверской епархиальной православной школы имени свт. Тихона Задонского протоиерей Леонид Водолазский, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин), духовенство кафедрального собора г. Твери, гости из Александро-Невской Лавры.

По совершении литургии Владыка поздравил прихожан церкви с праздником преподобного Макария, пожелав молитвами преподобного помощи во всех богоугодных начинаниях. Митрополит Виктор также отметил, что преподобный Макарий, возвратившись своими святыми мощами в 2012 г. на место своих подвигов - в г. Калязин - не оставил тверитян своим молитвенным предстательством и заступничеством и продолжает помогать каждому, с верой обращающемуся к нему.

***

Прп. Макарий (в миру Матфей), игумен Троицкого Калязинского монастыря, родился в 1402 г. в с. Грибково (Кожино) вблизи Кашина, в боголюбивой семье. Родители — боярин Василий Ананиевич Кожа, прославившийся своими воинскими подвигами при великом князе Василии Васильевиче II Темном, и супруга его Ирина (память их чтится местно) — воспитывали Матфея в вере и богопочтении.

По желанию родителей Матфей согласился на брак и вскоре женился на девице Елене Яхонтовой. Молодые супруги обещали друг другу, что в случае смерти одного из них овдовевший примет монашество. Спустя год после свадьбы Матфей потерял отца и мать, а еще через два года скончалась Елена. Двадцатипятилетний Матфей поступил в находивший неподалеку Николаевский Клобуков монастырь, где постригся с именем Макарий.

С ревностью проходил он все монастырские послушания. Тяготясь многолюдием обители, преподобный по благословению игумена удалился из монастыря. Он избрал место в лесу в 18 верстах от Кашина, где срубил себе келью. Узнав об отшельнике, иноки стали стекаться к прп. Макарию. Он смиренно принимал их и наставлял в правилах иноческого жития. Вскоре образовался монастырь, где игуменом был избран прп. Макарий.

Земля, на которой жила братия, принадлежала боярину Ивану Коляге. Через некоторое время Коляга под воздействием проповеди преподобного вступил в монастырь, подарив ему все свои земли. С тех пор, ради смирения, сам прп. Макарий именовал обитель Калязинскою (ныне г. Калязин Тверской обл.).

Множество людей просили преподобного принять их в число братии. Еще при жизни первого игумена обители из нее вышли прп. Ефрем Перекомский и прп. Паисий Угличский. По молитвам прп. Макария исцелялись недугующие и страждущие. Наградил Господь духоносного старца также и даром прозорливости.

Незадолго перед своей кончиной прп. Макарий заболел. Некоторое время он безмолвствовал, а в предчувствии исхода, призвав братию, благословил и поцеловал каждого и простился: «Предаю вас Господу Богу! Пребывайте всегда в трудах, посте, бдении и непрестанной молитве; блюдите чистоту душевную и телесную, не воздавайте злом за зло или досаждением за досаждение».

Преставился игумен Калязинский Макарий 17 марта 1483 г. глубоким старцем, на 82-м году жизни, и был погребен близ построенной им деревянной церкви. Над могилой его была сооружена и украшена образами деревянная часовня. Когда храм обветшал, жертвователи решили обновить его, выстроив на том месте каменную церковь. Во время копания рвов для ее основания был обретен гроб преподобного. От его нетленных мощей исходило благоухание, седины старца были чисты, и даже ризы не изменились. Случилось это 26 мая 1521 г.

До 1547 г. прп. Макария чтили местно. Чудотворения и народная любовь способствовали тому, что на Московском Соборе 1547 г. он был причислен к лику святых угодников Божиих и память его было определено праздновать по всей России.

В 1610 г. обитель была разграблена поляками, многие из братии убиты. В 1700 г. благочестивыми жертвователями была устроена новая серебряная рака, в коей угодник Божий почивал вплоть до закрытия монастыря советской властью. По его разграблении в 1930-е гг. мощи перевезли в Тверь, где они покоились в правом приделе кафедрального собора «Белая Троица».

В 2012 г. в рамках Большого Волжского Крестного хода святые мощи преподобного Макария вернулись в г. Калязин и теперь покоятся новой раке в Калязинском Вознесенком храме.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии