Новости Тверской митрополии

10 Июня 2013
6 июня, в Старице завершила свою работу Школа православного молодежного актива Центрального федерального округа «Вера и дело». В ней приняли участие делегаты из 15 епархий. Организаторами мероприятия выступили Синодальный Отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, Отдел по делам молодежи Тверской епархии, Фонд возрождения Свято-Успенского монастыря.

За четыре дня работы школы, молодежь с разных регионов Центрального федерального округа получила возможность проявить свои творческие, лидерские и организаторские способности. Научиться таким важным аспектам молодежного служения, как социальная работа, миссионерство. При этом огромный пласт вопросов был посвящен теме формирования приходской молодежной организации на приходах. Именно эта тема сегодня наиболее актуальна.

Сотрудники Синодального молодежного отдела вместе с тверскими коллегами подготовили расширенную образовательную программу, в рамках которой представители молодежных отделов епархий, председатели и активисты молодежных объединений смогли принять участие в мастер-классах, тренингах, семинарах и послушать интереснейшие лекции – получить теоретические знания. Чтобы уже у себя дома переложить их на практику. В этом отношении школа молодежного актива «Вера и дело» - незаменимый помощник. Впрочем, главная цель подобных мероприятий как раз состоит в том, чтобы подготовить православных молодежных лидеров, которые впоследствии должны будут заниматься организацией миссионерской и катехизаторской работы с молодежью на приходах.

Все ребята делились на команды, разрабатывали проекты и должны были защищать их. Форма, в общем-то, широко используемая и доказавшая свою эффективность.

Участники мероприятия не просто набрались новых знаний, но познакомились друг с другом, обрели новых друзей, коллег, единомышленников, отлично отдохнули и остались очень довольны. Каждый из них получит сертификат - своеобразную путевку на ответственную работу, которую они смогут продолжить уже на своих приходах.

Фотогалерея

Пресс-служба ТЕОДМ