Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
16 Ноября 2012

15 ноября 2012 года в Законодательном Собрании Тверской области состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Совершенствование системы патриотического воспитания молодежи».

В начале конференции был зачитан Приветственный адрес митрополита Тверского и Кашинского Виктора к участникам конференции.

По благословению Главы Тверской митрополии в работе конференции принял участие заместитель председателя Отдела социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии священник Дионисий Леонов. Иерей Дионисий выступил с докладом на тему: «Где искать истоки духовности молодежи?».

По словам отца Дионисия, молодые люди пытаются решить духовно-нравственные проблемы, найти смысл существования в непростом современном мире. Хорошим опытом развития духовно-нравственных ценностей молодежи являются патриотические походы и летние православные лагеря. Постепенно помимо традиционных экскурсий и паломничества развиваются новые формы работы с молодежью, отчасти заимствованные у западных стран и, в первую очередь, квест-игры, предполагающие активное перемещение на местности по определенному маршруту и плану, в основе которого лежат реальные исторические события. В подобной деятельности получают развитие многие необходимые молодому человеку качества и физические, и духовные, и моральные, и эстетические, и другие.

Подрастающему поколению важно научиться видеть великое в малом и потрудиться на благо ближнего. Отец Дионисий выразил пожелание о более широком распространении информации, связанной с добрыми делами молодых добровольцев, поисковиков, достижениями одаренных детей и подростков через средства массовой информации. Это необходимо для того, чтобы на смену вымышленным героям пришли герои настоящие, ведь их немало среди наших современников. Своим трудолюбием, талантом и верой в помощь Божию они уже делают этот мир лучше. Да, далеко не все молодые люди таковы, но истоки духовности заложены милостью Господа в каждой юной душе, а вот получат ли они своё достойное развитие, зависит от каждого из нас.

По окончании конференции, ее участники обсудили итоговый документ, содержащий конкретные рекомендации органам власти по вопросу совершенствования системы патриотического воспитания молодежи.

Организаторами конференции выступили постоянный Комитет по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области совместно с Институтом государственного управления, права и инновационных технологий (ИГУПИТ).

Приветственный адрес Главы Тверской митрополии участникам конференции

Отдел социального служения Тверской епархии