Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
31 Августа 2012

Дорогие братья и сёстры!

Сердечно поздравляю вас с Днем знаний - началом нового учебного года! Это по-настоящему всенародный праздник, поскольку имеет отношение к каждой семье и каждому человеку.

Тысячи детей сегодня переступают школьный порог: кто-то встречается со школой впервые, а кто-то перешел в очередной класс. Тысячи молодых людей приходят сегодня в высшие учебные заведения, колледжи, лицеи и училища.

Но это праздник не только для тех, кто учится, но для многих и многих, кто связал свою жизнь с педагогической профессией, посвятил себя воспитанию подрастающего поколения. Всем известно, что человек достигает цели в жизни, получая знания и умения у того, кого называют учителями. Учитель, педагог, преподаватель – это тот, кто передает молодым опыт многих предшествующих поколений и опыт своей собственной жизни. Таким образом, в основе существования человеческого общества находится деятельность учителя.

Достойное образование во многом определяет жизненный путь молодого человека, дает возможность раскрытия Богом данных талантов и, в конечном счете, полной самореализации и счастья. А для православного человека самореализация и счастье - это постоянное пребывание в общении со своим Творцом, исполнение Его заповедей и труд на пользу ближнего, Церкви и Отечества.

Образование для христианина – это воссоздание в себе Образа Божия, и поэтому быть образованным означает не только владеть какой-либо информацией, умениями и навыками, но и уметь направлять все это к своему и общему благу. Для этого необходимо не только развивать интеллект, но и воспитывать всю совокупность душевных сил, уметь отличать добро от зла, правду от лжи. Следовательно, образование человека включает не только обучение, но и воспитание.

Говоря о воспитании, следует отметить, что решающую роль в этом процессе играют не столько детский сад, школа, вуз, сколько семья и пример родителей, которые ни в коем случае не должны устраняться от деятельного участия в образовании своих детей.

Педагогом и воспитателем является не только тот, кто окончил педагогическое учебное заведение, но каждый, кто носит почетное звание отца и матери. Итак, образование подрастающего поколения – плод общих усилий школы и семьи. А для того, чтобы правильно учить и воспитывать, человеку необходимо самому постоянно совершенствоваться не только интеллектуально, но и духовно, к чему всегда призывает и в чем видит свою задачу Православная Церковь. Поэтому Церковь, семья и школа всегда являются верными союзниками в деле образования и духовно-нравственного воспитания. Пусть осознание этого всегда сближает и объединяет всех нас.

От души желаю всем учащимся и всем, кто трудится на ниве образования, Божией помощи и благословенных успехов. Пусть День знаний всегда будет для вас светлым и радостным праздником!

+ ВИКТОР,

МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ