Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
21 Августа 2012

В этом году в России отмечается славная дата – 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Общество и государство ведут поиск путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания. В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты Отечественной истории, и одна из важнейших в их ряду – Отечественная война 1812 года, ведь именно в этот период произошёл подлинный подъём национального самосознания.

К празднованию юбилея основательно подготовилось государство. Многое делается и Русской Православной Церковью.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла учреждена Юбилейная медаль «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года». Данной медалью по представлению епархиальных архиереев могут награждаться архиереи, клирики, монашествующие и миряне Русской Православной Церкви и других Поместных Церквей, государственные и общественные деятели, деятели науки и культуры, лица, внесшие значительный вклад в увековечивание памяти Отечественной войны 1812 года, а также благотворители и попечители, потрудившиеся в деле воссоздания и сохранения храмов, часовен и памятных мест, связанных с событиями и героями Отечественной войны 1812 года.

8 сентября во всех храмах будет совершен специальный благодарственный молебен, посвященный юбилейной дате.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора готовятся к юбилею приходы и общественные организации Тверской епархии.

Так, подготовлен документальный фильм «За Веру и Отечество» (Тверской край в Отечественной войне 1812 года), 26 мая в рамках ежегодных Бакунинских чтений состоялась научная конференция «Род Бакуниных и тверское дворянство в Отечественной войне 1812 года», 11 ноября в рамках ежегодных Покровских вечеров планируется проведение Международного фестиваля искусств в память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, а в начале декабря состоится Свято-княжеский фестиваль искусств – фестиваль народной песни и фольклора памяти 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Информационная служба Тверской митрополии