Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
2 Сентября 2010

В связи с предстоящим 70-летием Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, Святейший Патриарх Московсикй и всея Руси Кирилл направил Его Высокопреосвященству поздравление:

Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой – 70-летием со дня рождения.

Промыслом Божиим Ваш жизненный путь неразрывно связан с Церковью, где Вы на протяжении многих лет своими трудами свидетельствуете о Христе спасителе и его учении.

В прошлом Господь судил нести Вам различные церковные послушания. Будучи епархиальным секретарем и ближайшим помощником известного архипастыря митрополита Калининского и Кашинского Алексия (Коноплева), Вы ревностно трудились на ниве Христовой, дабы принести добрый плод. Сердцеведец Господь призрел на усердие Ваше, и вот уже более двух десятков лет Вы управляете Тверской епархией.

За минувшее время в ее жизни произошли разительные перемены: восстановлены многие храмы и монастыри, открыты воскресные школы, осуществляется миссионерское, просветительское и социальное служение, налажено конструктивное сотрудничество со светскими властями, деятелями науки, образования и искусства. В этом я имел возможность убедиться, совершая первосвятительскую поездку по Тверской земле летом сего года.

Хотел бы особо отметить Ваше неизменное стремление к объединению всех духовных и творческих сил епархии для совместных трудов во славу Святой Церкви.

Во внимание к усердному служению и в связи с 70-лентием со дня рождения полагаю справедливым удостоить Вас ордена Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

Молитвенно желаю Вам всесильной помощи Божией в Ваших дальнейших архипастырских трудах, доброго здравия и духовной радости на многая и благая лета.

С любовью о Господе,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛ