Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
3 Мая 2012

Детской школе хорового пения при соборе Вознесения Господня г. Твери, созданной по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, в этом году исполняется 15 лет. Начиналась эта Школа с пения детских голосов на рождественском празднике, сложившихся потом в стройный детский хор, названный «Аллилуйя».

Образцовый детский хор «Аллилуйя» Школы хорового пения - это визитная карточка Тверской митрополии. Его знают в Польше, Болгарии, Белоруссии, на Украине. Ребята пели на Патриарших богослужениях в храме Христа Спасителя, в древней Псково-Печерской обители, выступали в престижных залах Москвы, Великого Новгорода. А начиналось всё в середине 90-х.

Когда в ведение Русской Православной Церкви был передан Вознесенский собор, находящийся в самом центре Твери, к молодому настоятелю, игумену Юстиниану (ныне - архиепископ Наро-Фоминский, управляющий Патриаршими приходами в США), потянулись энергичные люди, совсем недавно пришедшие в Церковь, но занимающие активную жизненную позицию.

Вначале была создана воскресная школа. Затем стал создаваться детский хор. Обучение детей церковному пению – для всех было делом новым и сложным. Александра Павловна Горшева пригласила Людмилу Алексеевну Тирон, которая согласилась не сразу, потому что руководила до этого времени детским хором, исполнявшим только светскую музыку, пионерские песни, и понимала что, для того, чтобы петь церковную музыку, нужно многому научиться. Нашлось несколько энтузиастов детей, которые захотели попробовать спеть рождественские колядки на Новогодней ёлке в храме в 1995 году. Этот день и считают днём рождения хора «Аллилуйя». Отец Юстиниан похвалил первое выступление и благословил разучивать Литургию. Регент старшего хора Геннадий Никитин Лапаев стал помогать Людмиле Алексеевне обучать детей. Летом 1995 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, во время своего визита в Тверскую и Кашинскую епархию благословил на базе Воскресной школы создание детского хорового коллектива, который позже перерос в Образцовый хор «Аллилуйя».

Духовное руководство хоровым коллективом с 1 сентября 1995 г. принял новый наместник Вознесенского собора архимандрит Адриан (ныне - епископ Ржевский и Торопецкий). В 1997 г. началась работа, в результате которой появилось Некоммерческое партнерство «Детская школа хорового пения». Большую помощь в организации школы оказали городской Отдел культуры, Методический центр областного Отдела культуры. По ходатайству Владыки Виктора удалось получить здание на ул. Советской (рядом с Епархиальным управлением). Первым директором школы была Александра Павловна Горшева.

Дети росли, стало понятно, что хор должен пополняться. Встал вопрос об открытии школы хорового пения, об аттестации, помещении. В 1997 г. началась работа, в результате которой появилось Некоммерческое партнерство «Детская школа хорового пения». Большую помощь в организации школы оказали городской Отдел культуры, Методический центр областного Отдела культуры. Первым директором школы была Александра Павловна Горшева.

Вокалом в первое время учащиеся занимались в разных местах: и в отданном под школу подвале на Трехсвятской, и в здании Речного вокзала, в Академии славянской культуры, ритмикой - в Доме учителя. Изучать Закон Божий дети приходили в Вознесенский собор. Так было, пока по ходатайству Владыки Виктора удалось получить здание на ул. Советской (рядом с Епархиальным управлением), а затем на время его ремонта школа была переведена в здание управления.

Количество учащихся постепенно росло. Хор «Аллилуйя» стал выезжать, петь в храмах не только Твери и Тверской области, но и в Москве, других городах России, за рубежом. В 2004 году хор получил Гран-при на фестивале в Болгарии. Это был первый грандиозный успех. К поездкам и выступлениям учащиеся готовятся очень серьезно и подолгу, иногда многие месяцы. Выступления на разных сценах, пения в храмах за богослужениями, обогащает детей опытом, они учатся и у других коллективов, знакомятся с другой культурой.

В настоящее время директором НП «Детская школа хорового пения» является Галина Николаевна Гусева. Помощь и поддержку школе оказывают Департамент образования Тверской области, собор Вознесения Господня г. Твери.

В состав НП «Детская школа хорового пения» входят детско-юношеские хоры: образцовый хор «Аллилуйя», ансамбль девушек «Мелодия», младший хор «Звонцы», исполнители дошкольной подготовки (4-5 лет) «Росинки». Самые маленькие получают в школе на подготовительном отделении начальные навыки пения, танцевально ритмики, слушания музыки, рисования и лепки.

Образцовый хор «Аллилуйя», лауреат и дипломант Всероссийских и Международных конкурсов-фестивалей. На сегодняшний день хор состоит из 36 человек. Состав хора смешанный. В Школе дети занимаются хоровым и вокальным пением, обучаются игре на фортепиано. Основателем и руководителем хора является Людмила Алексеевна Тирон, награжденная орденом Святой Равноапостольной Великой княгини Ольги. В репертуаре хора более 200 произведений. Это русская и зарубежная классика, духовная музыка, русские народные песни, произведения современных российских и тверских композиторов. Достойное место в репертуаре занимают произведения «а капелла».

Сегодня в образцовом детском хоре «Аллилуйя» поют около сорока человек. Но существует ещё и кандидатский хор, который готовит кадры в старший коллектив. А всего в хоровой школе обучается 160 детей. И эта цифра год от года растёт. Это позволяет надеяться, что и в дальнейшем образцовый детский хор «Аллилуйя» будет визитной карточкой Тверской митрополии и всего региона.

Младший хор «Звонцы» - первая ступенька хорового мастерства в школе. В хоре поют учащиеся 1-3 классов. «Звонцы» наравне со взрослым хором «Аллилуйя» принимают участие в литургиях. В репертуаре коллектива классическая музыка различных музыкальных эпох, духовные песнопения, современная музыка, народные песни. Хор «Звонцы» принимает участие в концертах на различных площадках города Твери, даря своё творчество жителям города. С 2005 года художественным руководителем хора является Калиненко Наталья Николаевна, концертмейстер – Маркарян Марина Юрьевна.

«Росинки» - самые маленькие, получают в школе на подготовительном отделении начальные навыки пения, танцевально ритмики, слушания музыки, рисования и лепки.

В Школе хорового пения совмещается светское образование с духовным. Этот симбиоз, по мнению ее преподавателей, дал положительный результат. Школа изначально была открытой школой для всех детей. В ней не было и нет отбора, нет приёмных экзаменов принимаются все желающие, всех стараются обучить правильному, красивому пению.

Образовательная нагрузка в школе хорового пения не маленькая, не всем детям под силу. Процесс обучения в школе очень длительный и интересный. Потому что дети начинают обучение с семи-восьми лет. Если считать подготовительное отделение, то получается в сумме девять-десять. На выпуске бывает остается 10 человек. Но те, которые доходят до концертного коллектива, поют в нём ещё очень, очень долго. Юноши и девушки в возрасте 21-25 лет, не расстаются с хоровым коллективом. Одна бывшая ученица - уже матушка, которая имеет своих детей, и сама поет, и приводит их заниматься.

Планов у Школы всегда очень много: это, конечно, конкурсы и фестивали, концерты. В мае хор «Аллилуйя» едет уже в третий раз в Псково-Печерский монастырь петь за Божественной литургией, младший детский хор «Звонцы» примут участие в конкурсе детского творчества в Троице-Сергиевой Лавре. Это большая честь, и дети, чувствуя благодать, очень любят посещать монастырь. Как правило, раз в год учащиеся хоровой школы выезжают за рубеж на международные конкурсы, часто выступают в Москве в храме Христа Спасителя на рождественском фестивале «Звезда Вифлеема».

Фотогалерея

Видео

Информационная служба Тверской митрополии