Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
22 Апреля 2012

21 апреля накануне Недели 2-й по Пасхе, апостола Фомы, дня Антипасхи, митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Всенощное бдение в храме Воскресения Христова («Трех Исповедников») г. Твери. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный 1-го округа церквей г. Твери, и. о. настоятеля храма протоиерей Павел Сорочинский, заместитель председателя Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Георгий Белодуров, духовенство храма.

В завершение богослужения, Владыка Виктор поздравил прихожан с престольным праздником, пожелав всем собравшимся доверия Богу, Святой Церкви и друг другу молитвами святого апостола Фомы.

22 апреля Высокопреосвященнейший митрополит Виктор примет участие в молебном пении в защиту веры, Церкви и поруганных святынь в Храме Христа Спасителя г. Москвы. В связи с этим событием архипастырь призвал верующих молиться о милости Божией к Русской Православной Церкви и даровании нам непоколебимой и твердой веры.

***

Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха). Воспоминание уверения апостола Фомы.

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели. Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы. Однако эта вера все же основывалась на чувственном удостоверении, а потому Господь, в назидание Фоме, другим апостолам и всем людям на все будущие времена открывает высший путь к вере, ублажая тех, которые достигают веры не таким чувственным путем, каким достиг ее Фома: «Блаженны не видевшие и уверовавшие…».

Фотогалерея

Информационная служба Тверской митрополии